Структура файлов

Как уже говорилось, программист воспринимает файл в виде набора логических записей. Логическая запись - это наименьший элемент данных, которым может оперировать программа при обмене с внешним устройством. Даже если физический обмен с устройством осуществляется большими единицами (обычно блоками), операционная система обеспечивает программисту доступ к отдельной логической записи.


ОС поддерживают несколько вариантов структуризации файлов.

Первый из них, файл, как неструктурированная последовательность байтов. Например, в файловых системах ОС UNIX и MS-DOS файл имеет простейшую логическую структуру – последовательность однобайтовых записей.

 

ОС не осуществляет никакой интерпретации этих байтов. Тем не менее, ОС с файловыми системами данного типа должны поддерживать, по крайней мере, одну структуру - выполняемый файл - для запуска программ. Этой схеме присущи максимальная гибкость и универсальность. Используя базовые системные вызовы (или функции библиотеки ввода/вывода), пользователи могут, как угодно структурировать файлы. В частности, многие СУБД хранят свои базы данных в обычных файлах.


Первый шаг в структурировании - хранение файла в виде последовательности записей фиксированной длины, каждая из которых имеет внутреннюю структуру. Центральная идея этой схемы - операция чтения проводится над записью и операция записи - переписывает или добавляет запись целиком. Ранее были записи по 80 байт (соответствовало числу позиций в перфокарте) или по 132 символа (ширина принтера). В ОС CP/M файлы были последовательностями 128-символьных записей. С введением CRT терминалов эта идея утратила популярность.


Третий способ представления файлов - последовательность записей переменной длины, каждая из которых содержит ключевое поле в фиксированной позиции внутри записи. Базисная операция в данном случае - считать запись с каким-либо значением ключа. Записи могут располагаться в файле последовательно (например, будучи отсортированы по значению ключевого поля) или в более сложном порядке.

Рис. 11.. Файл, как последовательность записей переменной длины

Использование индексов файлов, хранящих адреса записей, позволяет обеспечить быстрый доступ к отдельной записи (индексно-последовательная организация, см. также раздел 11.5). При добавлении новой записи в файл, место, куда ее поместить будет определено не пользователем, а операционной системой. Такой способ применяется в больших мэйнфреймах для коммерческих процессов обработки данных.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.