ПРИМЕР 3

Располагая следующей информацией, представьте проблему в виде транспортационной таблицы и решите задачу минимизации затрат на осуществление плана.

Решение:

Транспортационная таблица и решение показаны в табл. 6.3. Входные :

a) затраты на поддержание запасов составляют 1$ на единицу продукции в течение определенного периода (затраты указываются в правом верхнем углу каждой ячейки таблицы). Следовательно, продукция, произведенная в один период и перенесенная в последующий, имеет стоимость хранения, которая является линейной функцией от времени хранения.

б) модели линейного программирования подобного типа требуют равенства предложения (объема производства) и спроса. Для этого в таблицу добавлена фиктивная колонка «Неиспользованные мощности». Так как «не использование» мощностей не требует затрат, то показатели затрат в данных ячейках равны 0$.

в) в данном примере не используются задержанные заказы.

г) показатели (например,100 и 450 в колонке 1) являются объемами выпуска и запасов, которые будут использованы для удовлетворения спроса. Так, спрос на 550 единиц 1 периода будет погашен за счет 450 единиц, изготовленных в нормальном режиме работы, и 100 единиц из запасов.

 

 

Таблица 6.3. Транспортационная таблица решения

 

Чтобы перевести производственный план в значимые показатели производства, необходимо произвести деление совокупного плана. Оно включает разбивку плана на конкретные производственные потребности – чтобы определить потребности в труде (квалификация, объем рабочей силы), материалах и запасах. На данной стадии будет полезно получить некоторые представления о необходимости и сущности разбивки совокупного плана.

Результатом деления совокупного плана является контрольный график, который показывает объемы и сроки производства конкретного вида конечной продукции на период планирования (обычно это 6 - 8 недель).

По окончании разработки предварительного контрольного графика, осуществляется предварительное планирование производства, чтобы проверить выполнимость предложенного контрольного графика с учетом имеющихся производственных возможностей, и чтобы убедиться в отсутствии явных ограничений по мощности.

Затем контрольный график становится основой для краткосрочного планирования. Контрольный график распространяется на период от нескольких недель до 2 - 3 месяцев.

Концепция деления совокупного плана проиллюстрирована на рис. 5.5. Для наглядного отображения концепции, использовано небольшое допущение: объемы производства совокупной и разделенной продукции равны между собой. В действительности это не всегда так. Следовательно, разбивка совокупного плана может потребовать значительных усилий.

Рис. 5.5. Разбивка совокупного плана

 

Контрольный график производства(master production schedule–MPS) указывает объемы и сроки планируемого производства, с учетом необходимого объема и сроков поставок, а также уровня наливных запасов и является результатом процесса контрольного планирования, (рис. 5.6).

Рис. 5.6. Процесс составления контрольного графика

 

Процесс составления контрольного графика использует эту информацию последовательно, период за периодом, для определения планируемого уровня запасов, объемов производства и уровня незакрепленных запасов (свободных для отгрузки товаров).

Информация по незакрепленным запасам позволяет службам сбыта и маркетинга давать реальные обещания заказчикам по срокам выполнения и отгрузки новых заказов. Процесс составления контрольного графика начинается с предварительного расчета планируемого уровня наличных запасов. Это показывает, требуется ли создание дополнительных запасов (т.е. производство).

Компания, производящая промышленные насосы, собирается разработать контрольный график производства на июнь и июль. Службы маркетинга и сбыта предсказывают спрос на 120 насосов в июне и 160 насосов в июле. Они были равномерно распределены по четырем неделям каждого месяца: 30 единиц в неделю в июне, и 40 единиц в неделю в июле, как это показано на рис.5.7.

 

Рис. 5.7. Еженедельные прогнозы потребности в промышленных насосах

 

Предположим, что наличные средства составляют 64 единицы (это начальный уровень запасов), и что существуют заказы потребителей, которые уже распределены, и которые необходимо выполнить (рис.5.8).

Рис. 5.8. Восьминедельный график показывает прогнозы, заказы потребителей








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.