РАБОТА ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА ИЗ МЕТАЛЛА И ПОЛУПРОВОДНИКА

Положительные ионы, образующие решетку металла, создают внутри него электрическое поле с положительным периодически изменяющимся потенциалом (рис. 5.1). В грубом приближении изменением потенциала принебрегают и считают его одинаковым во всех точках металла и равным φ0 (рис. 8.1, а).

Свободный электрон, находящийся в таком поле, обладает отрицательной потенциальной энергией . На рис. 8.1, б представлено изменение потенциальной энергии электрона (при переходе) из металла в вакуум. В вакууме
П = 0, в металле П0 = -е φ0. Это изменение, хотя и носит характер скачка, но происходит на расстоянии d, по порядку величины, равном нескольким параметрам решетки. На рис. 8.1, б видно, что металл представляет для электрона потенциальную яму. Покинуть металл удается только тем электронам, энергия которых достаточна для преодоления потенциального барьера, имеющегося на поверхности. Силы, создающие этот барьер, имеют следующее происхождение. Удаление электрона от наружного слоя положительных ионов решетки приводит к возникновению в месте, которое покинул электрон, избыточного элементарного положительного заряда. Кулоновское взаимодействие с этим зарядом заставляет электрон вернуться обратно. Таким образом, отдельные электроны все время покидают металл, удаляются от поверхности на несколько межатомных расстояний и возвращаются обратно. В результате над поверхностью металла существует тонкий отрицательный слой из электронов (рис. 8.2).

Электроны над поверхностью металла и положительные ионы вблизи поверхности образуют двойной электрический слой, в котором на электрон действуют силы, направленные внутрь металла. Работа, совершаемая против этих сил при переходе электрона из металла в вакуум, идет на увеличение его потенциальной энергии. Таким образом, потенциальная энергия валентных электронов внутри металла меньше, чем в вакууме, на величину П0 (рис. 8.1, б). Полная энергия электрона в металле слагается из потенциальной и кинетической. При абсолютном нуле температуры значения кинетической энергии электронов проводимости заключены от нуля до совпадающей с уровнем Ферми максимальной энергией (§ 6.1). На рис. 8.1, б энергетические уровни валентной зоны вписаны в потенциальную яму. Для удаления из металла разным электронам необходимо сообщить неодинаковую энергию (рис. 8.1, б). Например, электрону, находящемуся на нижнем уровне валентной зоны для выхода из металла потребуется энергия П0; электрону, находящемуся на уровне Ферми, достаточна энергия П0 – ЕF .

Наименьшая энергия, которую необходимо сообщитьэлектрону для выхода из твердого тела в вакуум, называется работой выхода.Таким образом, работа выхода электрона из металла определяется выражением

, (8.1)

где φ - величина, называемая потенциалом выхода. Выражение (8.1) получено в предположении, что температура металла равна 0К. При температуре, отличной от абсолютного нуля, на уровнях, расположенных выше уровня Ферми, имеется некоторое число электронов (рис. 6.4) и определение работы выхода по формуле (8.1) становится неточным. Однако, если удалить электрон с уровня, расположенного ниже уровня Ферми, то равновесие электронов в металле нарушается. Для восстановления равновесия произойдет переход электрона с более высокого уровня на освободившийся, и металл нагреется за счет выделившейся при этом энергии. Затраченную в этом случае работу нельзя считать работой выхода, так как часть ее пойдет на нагревание металла. Если удалить электрон с уровня, расположенного выше уровня Ферми, то для восстановления равновесия за счет внутренней энергии металла будет переброшен электрон из ниже лежащих уровней на освободившийся. В результате металл охладится. Затраченная в этом случае работа будет меньше работы выхода, так как используется часть внутренней энергии металла. Учитывая приведенные выше рассуждения, определение работы выхода по формуле (8.1) распространяют на любые температуры. Работу выхода электрона из металла, отсчитанную от уровня Ферми, называют изотермической.

Работа выхода электрона из металла зависит от частоты его поверхности и наличия на ней адсорбированных атомов. Так, например, нанесение на поверхность вольфрамового слоя окисла щелочно-земельного металла снижает работу выхода с 4,5 ЭВ (для чистого вольфрама) до 1,5-2 ЭВ.

Работу выхода электрона из полупроводника также отсчитывают от уровня Ферми, несмотря на то, что для удаления электрона из зоны проводимости, валентной зоны и с примесных уровней требуется различная энергия (рис. 8.3)

Однако и в этом случае можно показать, что если удалить электрон с уровня, расположенного выше уровня Ферми, то полупроводник охладится. Если удалить электрон с уровня, находящегося ниже уровня Ферми, полупроводник нагреется. И только в том случае, когда одновременно удаляются электроны с уровней, расположенных выше и ниже уровня Ферми, причем в таком соотношении, чтобы их энергия в среднем равнялась энергии Ферми, температура полупроводника останется неизменной.

 
 

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.