Коэффициент полезного действия (КПД) сердца

КПД, равный отношению совершенной работы к затраченной энергии составляет всего 14—25%, что говорит о значительных потерях энергии.

При физической работе (нагрузке) и тренировке КПД сердца может увеличиваться. При повышении АД нагрузка на сердце ста­новится больше, а КПД уменьшается. Поэтому для облегчения ра­боты сердца желательно, чтобы кровяное давление было сравни­тельно низким, а сердечный выброс — большим.


В покое у молодых лиц работа сердца по сообщению крови кине­тической энергии составляет лишь около 3—4% от общей работы

Работа сердца за удар — внешняя работа, совершаемая серд­цем за одно сокращение. По представлениям О. Франка, механиче­ская работа сердца равна сумме работ: по перемещению ударного объема крови против давления в магистральных артериях, по со­общению крови кинетической энергии, по созданию упругого на­пряжения в стенке миокарда и по передвижению участка сердца. Из этой суммы (по О. Франку) следует вычесть потенциальную энергию упругих сил, действующих в миокарде, и кинетическую энергию притекающей к сердцу крови. Однако значительно чаще работа сердца за удар определяют как сумму работ по перемеще­нию ударного объема крови против давления в магистральных ар­териях и сообщению этой крови кинетической энергии:


 


сердца за удар. Однако при физической нагрузке, а также у пожи­лых людей (в обоих случаях скорость тока крови в аорте возраста­ет) работа по сообщению крови кинетической энергии существенно выше.

Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам — в каждом сегменте сосудистого русла движение крови осуществ­ляется за счет перепада давления на его проксимальном и дисталь-ном концах. В сосудистом русле различают силы, действующие на кровь в противоположных направлениях. Одно направление обес­печивается деятельностью сердца (создает энергию, расходуемую по мере продвижения крови), изменением тонуса сосудов, сокра­щением поперечно-полосатой мускулатуры. В другом направлении сила обеспечивается присасывающей функцией грудной клетки и сердца. Венозное давление в сосудах, находящихся внутри груд­ной клетки, ниже, чем в экстраторакальных венах, что способст­вует созданию перепада между давлением в венах и правым пред­сердием.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.