Многодисковая фрикционная муфта

(рис. 4.5) состоит из полумуфт 1 и 2, дисков 3 и 4 и нажимного механизма 5. Диски соединены с полумуфтами подвижными шлицевыми соединениями. В пазы наружных (ведущих) дисков 3 входят продольные выступы на внутренней поверхности полумуфты 1, а в пазы на наружной поверхности полумуфты 2 – зубья внутренних (ведомых) дисков 4. Под действи-ем силы Fa диски сжимаются, возникают силы Рис. 4.5 трения, передающие момент Тf.

Число дисков из-за трения в их пазах ограничивают: в сухих муфтах число наружных дисков не более 4; в масляных – не более 11.

Момент сил трения для многодисковой муфты

Tf = 10-3FafRzkz,

где z = (zн + zв – 1) – число пар трущихся поверхностей;

zн и zв – число наружных и внутренних дисков;

kz – коэффициент, учитывающий влияние числа дисков (при zн = 3; kz = 1; при zн = 6; kz = 0,9).

Сила сжатия дисков, Н,

Fa = 103βTp / (fRzkz).

Давление на трущихся поверхностях

p = Fa / A = 4Fa / [π(Dн2Dв2)] < [p].

Муфты с механическим приводом применяют для передачи малых и средних моментов (Т = 25…2500 Н·м при d = 22…100 мм). При передаче больших моментов многодисковые муфты снабжают пневматическим, гидрав-лическим или электромагнитным [2, c.230] (широко применяется в станко-строении) дистанционным управлением.

 

5. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ МУФТЫ

 

Предохранительные муфты предназначены для предохранения деталей машин от разрушения при перегрузках. Их располагают как можно ближе к месту возможного возникновения перегрузки. Муфты работают при строгой соосности валов.

По конструкции соединительных элементов предохранительные муфты подразделяют на пружинно-кулачковые, пружинно-шариковые, с разрушаю-щимся элементом и фрикционные.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.