Муфта с резиновой конусной шайбой

В МГТУ имени Н.Э.Баумана разработана муфта с резиновой конусной шайбой (рис. 3.10). Полумуфты 1 и 2 соединены с помощью винтов 4 с резино-

металлическим упругим элементом 3, который представляет собой стальные конические диски с привулканизирован-ной или приклеенной к ним резиновой шайбой. Коническая форма торцов шайбы обуславливает равномерное рас-пределение касательных напряжений в

Рис. 3.10 резине при действии вращающего момента

и максимальную энергоемкость муфты. Муфты могут передавать моменты Т от 63 до 10000 Н×м при диаметрах валов d = 38…210 мм.

Параметры и размеры муфт см. в [2, c.128].

Муфты с металлическими упругими элементами отличают высокая нагрузочная способность, постоянство упругих свойств, возможность работы при высоких и низких температурах, в условиях радиации. Однако они сложны по конструкции, дороги, имеют высокую жесткость, требуют постоянного контроля и ухода при эксплуатации [2, с.91].

 

4. СЦЕПНЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ МУФТЫ

 

Сцепные управляемые муфты предназначены для соединения и разъединения неподвижных или вращающихся валов. Они могут применяться при строгой соосности валов.

Сцепные муфты разделяют на кулачковые, зубчатые и фрикционные. Первые два типа применяют для передачи значительных моментов в условиях стесненных габаритов при нечастых включениях, необходимости жесткой кинематической связи и необязательной плавности включения.

Фрикционные муфты применяют для плавного соединения и разъединения валов на ходу в широком диапазоне скоростей при частых пусках и остановках (например, в автомобилях, станках, прессах).








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.