Муфты проводов

Муфтой называют устройство для соединения концов валов сборочных единиц или валов со свободно установленными на них деталями (с зубчатыми колесами, шкивами и т.д.). Муфты, передавая вращающий момент, не изменяют его величину и направление. Кроме соединения валов, муфты могут выполнять ряд функциональных требований; например, компенсировать несоосности осей валов, снижать динамические нагрузки, предохранять от перегрузок, включать и выключать рабочий орган без останова двигателя и т.д.

В общих чертах муфта состоит из двух полумуфт, насаживаемых на соединяемые валы, и соединительных элементов, связывающих полумуфты. По названиям соединительных элементов каждая муфта имеет индивидуальное наименование.

На рис. А1…А7 приложения А приведены варианты крепления полумуфт на концах валов [1, c.299], [3]. Конические соединения ступиц с валами несколько сложнее, но более совершенны и прогрессивны, так как обеспечивают хорошее центрирование ступицы на валу, высокий натяг в контакте, легкую и многократную сборку и разборку.

По управляемости муфты разделяют на неуправляемые (нерасцепляе-мые), управляемые (сцепные), самоуправляемые (автоматические).

Длинные валы по условиям изготовления и транспортирования выполня-ют составными, соединяя отдельные секции некомпенсирующими (глухими) муфтами.

Вследствие неточностей изготовления и сборки, деформаций при переда-че нагрузки неизбежно относительное смещение соединяемых валов. Различа-ют следующие смещения осей валов (рис. 1.1): осевое Δа, радиальное Δr, угло-вое γ. На практике, как правило, встречается комбинация указанных несоосно-стей.

Осевое смещение Δа уменьшают выверкой осевого положения узлов. Радиальные смещения Δr в вертикальной плоскости уменьшают применением компенсаторных подкладок, устанавливаемых под каждую лапу узла. Подкладки фрезеруют, шлифуют (если надо) до требуемого размера. Радиальные смещения Δr в горизонтальной плоскос-ти уменьшают выверкой узлов на базовых плоскостях. Рис. 1.1

Параллельность осей валов ( от перекосов g) в вертикальной плоскости достигают подкладками разной толщины или при одинаковой толщине подкла-дки шлифуют с уклоном. В горизонтальной плоскости – поворотом узлов на базовых плоскостях.

В табл. 1.1 приведены [1, c.304] максимально возможные числовые значе-ния параметров точности при различной точности сборки для узлов на общей раме, соединяемых муфтами.

Для удобства контроля перекос g осей валов в технических требованиях на сборку задают линейным смещением Dl на длине l (например, Dl = 0,6 мм на длине l = 100 мм пишут g = 0,6 / 100 мм / мм).

Таблица 1.1

Параметр точности Сборка без подкладок Сборка с подкладками при точности сборки
нормальной повышенной и высокой
Δr, мм 1,5 * 2,0 ** 0,3 * 0,7 ** 0,15…0,05
g, мм / мм 0,6 / 100 0,25 / 100…0,05 / 100
Δа, мм ± 3 *** ±0,5…±0,1 ****
Примечания. 1. * При высрте h от базовой плоскости до оси вала узла до 250 мм. 2. ** При h свыше 250 до 630 мм. 3. *** Без выверки осевого положения узлов. 4. **** С выверкой осевого положения узлов. 5. Большие значения при монтаже узлов на высоких рамах, меньшие – на низких рамах и литых плитах.
           

В паспортах муфт g задают в угловых минутах. Перевод производят при

l =100 мм по соотношению

Dl, мм = g, мин / 34,5.

Например, для g = 30¢ Dl на длине l = 100 мм равно: Dl / 100 = (30 / 34,5) / 100 =

= 0,87 / 100 мм / мм. Для g = 10 (60¢) Dl / 100 = 1,74 / 100 мм / мм.

Для снижения вредных нагрузок на валы вследствие их смещения применяют компенсирующие муфты: жесткие или упругие. Упругие муфты за счет деформации упругих элементов смягчают также удары и гасят крутильные колебания.

Управляемые муфты позволяют с помощью механизмов управления соединять и разъединять вращающиеся или неподвижные валы. Различают муфты с профильным замыканием (кулачковые, зубчатые) и фрикционные (дисковые, конусные, цилиндрические).

Самоуправляемые муфты автоматически разъединяют и соединяют валы при изменении заданного режима работы машины. Сюда относят предо-хранительные муфты для предохранения машины от перегрузок, центробеж-ные муфты, срабатывающие по величине скорости, обгонные муфты, пере-дающие момент и вращение только в одном направлении.

Критериями подбора муфт являются:

1. Условия работы и функциональные требования к муфте.

2. Диаметры соединяемых валов.

3. Величина расчетного момента Тр и прочностное условие подбора

муфты [T] ³ Tp ,

где [T] – ближайший больший (или равный) вращающий момент по паспорту муфты.

Основной характеристикой муфт является передаваемый вращающий момент Т. Муфты выбирают по стандартам, каталогам или проектируют по величине расчетного момента

Тр = КТном,

где Тном – номинальный вращающий момент (наибольший из длительно дейс-твующих по графику нагрузки); К – коэффициент режима работы, учитыва-ющий характер нагрузки: при спокойной работе и небольших разгоняемых массах (конвейеры, испытательные установки и др.) К = 1,15…1,4; при

 

переменной нагрузке и средних разгоняемых массах (станки, компрессоры, мельницы и др.) К = 1,5…2; при ударной нагрузке и больших разгоняемых массах (прокатные станы, молоты и др.) К = 2,5…3.

Примечание. Внимание! В таблицах параметров муфт, приводимых в приложениях, Тном обозначают номинальные моменты по паспортам муфт (как в стандартах).

Конкретные формулы для уточненных величин расчетных моментов отдельных типов муфт см. в [2].

Стандартные муфты каждого типоразмера (при постоянном моменте) выполняют для некоторого диапазона диаметров валов. В пределах этого диапазона допускается заказывать сочетания полумуфт разного диаметра.

Наиболее слабые звенья (соединительные элементы, шпонки, шлицы, болты и др.) выбранной муфты проверяют на прочность.

Предохранительныемуфты во избежание случайных выключений их при пуске рассчитывают по предельному моменту.

Тпред = 1,25Тmax,

где Тmax = Тпуск – наибольший передаваемый момент, равный пусковому моменту.

Ниже рассмотрены конструкции некоторых наиболее распространенных в приводах муфт. Достаточно полная информация о муфтах представлена в справочнике [2].

 

2. ГЛУХИЕ МУФТЫ

 

Глухие муфты предназначены для жесткого соединения строго соосных валов. Среди этих муфт наибольшее распространение получили втулочные и фланцевые муфты.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.