ВОПРОС 31: ЗАКАЛИВАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ В СОЧЕТАНИИ С ФИЗ УПРАЖНЕНИЯМИ. МЕТОДИКА.

Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию. Исследовали понятие закаливание – Пирогов, Бехтерев, Ушинский, Павлов.

1)в процессе закаливания нормализуется состояние эмоциональной сферы, человек становится более сдержанным 2)повышается работоспособность; 3)развивается выносливость организма; 4)повышается самооценка.

В дошкольных учреждениях: 1)воздушные ванны, обеспечивают непосредственное воздействие воздуха на обнаженную поверхность кожи во время двигательной деятельности детей; один из видов – утренняя гимнастика, проводимая на воздухе и в помещении при открытых окнах. Температура воздуха для обеспечения закаливающего эффекта должна снижаться постепенно. 2)водные мероприятия: обтирание, обливание, купание. Основанием для назначения этих процедур служит учет индивидуальных особенностей и состояния здоровья детей (медсестра). а)обтирание – состоит из легких массирующих движений в направлении от периферии к центру с помощью отжатой варежки; Механизм: стоя в кругу или полукруге дети одновременно обтирают грудь, руки, ноги, а после этого повернувшись передают свою варежку сзади стоящему и каждый обтирает спину впереди стоящему; б)обливание (сильнее предыдущей процедуры по своему воздействию на организм) – желательно делать упражнение во время процедуры.; в)купание, со сред группы, а приучение к воде с 1,5 – 2 лет. 3)солнечные ванны – оказывают благотворное влияние на организм ребенка, укрепляя общее его состояние, улучшая обменные процессы при умеренном использовании. Витамин Д.

Только в соответствии с назначением врача с обязательным учетом индивидуальных особенностей детей.

Принципы закаливания:

1)постепенность увеличения закаливающих процедур; 2)систематичность; 3)последовательность; 4)комплексность (с физ упражнениями); 5)учет индивидуальных особенностей ребенка; 6)проведение закаливающих процедур при положительном настрое ребенка.

 

 

ВОПРОС 32: ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ФИЗ УПРАЖНЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ.

Во время прогулки с детьми необходимо проводить подвижные игры и физические упражнения. На прогулке, как нигде, с большим успехом решаются задачи воспитания интереса и потребности детей в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, формирования у них умения организованно играть в коллективе сверстников. Двигательная деятельность детей на прогулке должна быть разнообразной. Доступной возрастным особенностям, физической подготовленности и возможностям дошкольников. Педагог руководит играми детей, предоставляет им игрушки и пособия, заинтересовывает подвижной игрой, старается вовремя переключить детей с одного вида деятельности на другой. Проведение прогулки зимой имеет свою специфику. Педагог обязан следить за тем, чтобы дети быстро включались в игру, действовали активно и не простаивали в бездействии на морозе. Нужно чаще выбирать водящих, стараться исключить правила, по которым дети надолго выбывают из игры. В холодную погоду игры с речитативом и пением применять не следует. В осенний период необходимо подбирать игры, которые проводятся на ограниченной площадке. Существует несколько вариантов организации подвижных игр и упражнений на воздухе:1 вариант – проводится по типу физкультурных занятий со всей группой одновременно;2 вариант – проведение игр с элементами спорта: баскетбол, бадминтон, футбол, серсо, городки и др.;3 вариант – подвижные игры (2-4) разной подвижности;4 вариант – комплекс подвижных игр, объединенных одним сюжетом: «Туристы», «Альпинисты», «Пограничники» и др.;5 вариант – самостоятельная двигательная деятельность детей при опосредованном (косвенном) руководстве; 6 вариант – индивидуальная работа с детьми по обучению движениям и т.д.

В санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах указано, что подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещение ДОУ.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 2279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.