Историко-экономическая концепция К. Маркса.

Концепция Маркса может рассматриваться как переходная от "линейных", "европоцентристских" теорий развития культуры, возникавших в европейской науке до конца XIX-начала ХХ века под воздействием христианской картины мира, к теориям локальных цивилизаций, доминирующим с XX века.

В отличие от чисто линейной схемы исторического процесса, Маркс в своей концепции видит скорее развитие по спирали: от равенства при отсутствии материальных благ в первобытной общественно-экономической формации, к равенству в их избытке в коммунистической. То есть для него развитие есть движение не к окончательному результату, а к новому уровню освоения материального мира.

Придерживаясь материалистических взглядов, Маркс постулирует тесную взаимосвязь экономики и культуры. Выделяя пять основных способов производства, он тем самым выделяет и пять основных историко-культурных этапов: первобытно-общинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. Культура – тесно связана со всеми сферами жизни общества, но зависит от экономической системы, присущей данному обществу. В антогонистических формациях – культура делится на две, принадлежащие разным классам. Так, например, при феодальной общественно-экономической формации это будут культуры аристократическая и народная.

В концепции Маркса утверждается необходимость последовательного развития экономики как основы материальной культуры и существование объективных законов исторического и культурного развития.

Именно материальная культура, которая зависит от уровня развития орудий труда, и, соответственно, от способа производства материальных ценностей, является основой для духовной культуры: религии, философии, науки, искусства.

Маркс признает возможность сосуществование различных элементов общественно-экономических формаций в один исторический промежуток времени: в рамках любого уровня экономического развития могут присутствовать элементы как прошлых моделей, так и зачатки будущих. А переход от одной формации к другой может занимать в разных культурах разное время.

Основные понятия: общественно-экономическая формация, способ производства, производственные отношения, объективные законы развития.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.