Неорганические антисептики

Галлоидосодержащие вещества делятся на хлорсодержащие (хлорная известь, хлорамин, пантоцид) и йодсодержащие (спиртовый раствор йода, раствор Люголя, йодинол, йодоформ). МД обусловлен способностью отщеплять хлор и йод в воде с образованием хлорноватистой и йодноватистой кислот, которые отщепляют кислород и галогены, оказывающие денатурирующее действие на белки микробных клеток и вызывающие их гибель (бактерицидный эффект).

Хлорную известь используют для дезинфекции внешней среды, хлорамини пантоцид — для дезинфекции одежды, неметаллических инструментов, кожных покровов.Спиртовые растворы йода применяют для дезинфекции кожи. Они могут вызывать раздражение. Более мягко действуетраствор Люголя, его обычно используют для смазывания слизистых оболочек. Йодотдающие вещества(йодинол, йодонат)хорошо растворимы в воде, действуют более продолжительно и меньше раздражают ткани. Препараты йода применяют для обработки кожи, при легких травмах, фурункулах, грибковых заболеваниях. К ним возможна идиосинкразия.

Окислители —это вещества, легко отщепляющие свободный кислород.Перекись водорода при контакте с поврежденной тканью расщепляется каталозой с выделением атомарного и молекулярного кислорода. Первый действует как окислитель, второй вызывает образование пены, которая механически очищает рану.Перманганат калия действует преимущественно атомарным кислородом как окислитель. Окислители применяют для промывания ран, слизистых полости рта, спринцеваний, при ожогах и язвах.

Соединения металлов обладают противомикробным и местным действием. Местное действие в зависимости от катиона металла может быть вяжущее, раздражающее и прижигающее. При взаимодействии с белком они образуют альбуминаты. Соединения, образующие плотные альбуминаты (алюминий, свинец), оказывают вяжущее и раздражающее действие; образующие менее плотные альбуминаты (железо, медь, цинк), в зависимости от концентрации оказывают вяжущий, раздражающий и прижигающий эффекты; при образовании рыхлых альбуминатов — преимущественно прижигающий эффект (препараты ртути, серебра). Антисептическое действие содей металлов проявляется в концентрациях, которые не вызывают коагуляции белка. МД связан с блокадой сульфгидрильных групп ферментов, в результате чего прекращаются окислительные процессы. Некоторые металлы обладают олигодинамическим действием, которое проявляется в очень малых концентрациях и сопровождается гибелью микробов (медь, серебро, таллий, кадмий). При хранении воды в медных, серебряных сосудах или нахождении в воде предметов из меди и серебра в ней длительно не развиваются микроорганизмы и она сохраняет свежесть (так называемая “святая вода”).

Приотравлении солями металлов происходит резкое угнетение тиоловых ферментов в результате присоединения катиона металла к сульфгидрильным группам. Наиболее ярко картина отравления выражена при отравлении солями ртути, особенно сулемой. При попадани через рот возникают боли в ротовой полости, по ходу пищевода, в животе, рвота, понос с кровавой слизью, головная боль, разбитость, расстройства речи, походки, гемолиз эритроцитов, печеночная и почечная недостаточность, нарушение работы сердца. При хроническом отравлении наблюдаютсясухость во рту, синяя кайма и язвы на деснах, анемия, брадикардия, гипотония, слабость, тремор рук, невриты, раздражительность, бессоница.Лечение проводится по общим принципам: промывание желудка, активированный уголь, молоко, яйца, солевое слабительное. Противоядием служитунитиол, который вводят в/м. Для борьбы с нарушениями функций проводят симптоматическую терапию.Применяют препаратыалюминия (квасцы),свинца (свинцовая вода) для примочек, полосканий, спринцеваний; меди сульфат и цинка сульфат при конъюнктивитах, уретритах, отравлении фосфором;серебра нитрат, протаргол, колларгол — при заболеваниях глаз, язвах, эрозиях и т.п.;ртути дихлорид (сулема) — для дезинфекции неметаллических предметов;ртути окись желтая — в глазной практике.

Кислоты и щелочи. В качестве антисептиков применяют слабые кислоты: борную, салициловую, бензойную. Кислота салициловая используется в виде мазей, спиртовых растворов, в пастах, присыпках. Кислоту борную применяют для промывания глаз, горла, при кожных заболеваниях. Кислота бензойная используется преимущественно при грибковых заболеваниях кожи. Из щелочей применяют водный раствор аммиака (нашатырный спирт) для обработки рук хирурга. Он оказывает антисептическое и моющее действие.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.