Э.В.Ильянков

 

1. На западе развивалась и расцвела на почве «частной собственности» культура. А Маркс и Энгельс начинали свою биографию как наиболее решительные защитники принципа «частной собственности».

 

2. Маркс считал, сочувствие и распространение получили лишь такие идеи, которые согласны с реальными социальными потребностями более или менее широкой категории населения.

 

3. «Реальный гуманизм» – превратить частную собственность в собственность всего общества – превратить её в реальную собственность каждого индивида, каждого человека этого общества.

«Грубый коммунизм» – коммунизм исчерпывается превращением частной собственности в собственность «общества как такового».

 

4. Если критика имеет ввиду имперические явления внутри современного коммунистического мира, то она неизбежно возвращается в адрес «западной культуры» в принципы частной собственности, критика направлена на те черты «грубого и непродуманного коммунизма», который только что рождается из мира частной собственности и потому носит ещё на себе следы своего рождения.

 

1-4. Вся социальная история XX в. была связана с решением основных противоречий капитализма, вскрытого Марксом – между общественным характером труда в массовом индустриальном производстве и частной формой присвоения.

Не был осуществлен путь перехода от «грубого коммунизма» к «реальному гуманизму», как назвал социалистическое общество в своих ранних работах К.Маркс.

Марксистская концепция исторического прогресса остается важным конструктом теоретического анализа современного развития человечества.

Парадигма формировала, потому что концепции, заложенные ещё в начале XIX в. поддерживались, продвигались в своём развитии.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.