Валовой национальный продукт

Валовой национальный продукт есть совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в национальной экономике за один год. Он дает качественную характеристику экономического развития страны, помогает выявить тенденцию роста национального производства.

1) ВНП отражает текущее производство независимо от того, вся продукция продана или не вся (запасы производства включаются в ВНП);

2) ВНП – это денежный показатель, он измеряет рыночную стоимость товаров и услуг. Поэтому его величина зависит от цен на товары и услуги;

3) ВНП свободен от двойного счета, так как в нем учитывается рыночная стоимость только конечных продуктов.

4) ВНП исключает непроизводительные сделки, имеющиеся в течение года. К непроизводительным сделкам относятся чисто финансовые сделки и продажа подержанных товаров.

Макроэкономические показатели – ВНП и НД – денежные показатели. Поэтому их значение зависит от динамики цен, покупательной способности денежной единицы. Следовательно, увеличение или уменьшение уровня цен оказывает влияние на величину ВНП и НД.

Для определения величины объема производства надо знать уровень цен, который выражается в виде индекса. Индекс цен –это соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг (называемой рыночной корзиной) для данного временного периода и совокупной ценой сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

Показатель ВНП, который отражает текущие цены, называется денежным или номинальным ВНП. Показатель ВНП, который скорректирован с учетом уровня цен (инфляции и дефляции), называется реальным ВНП и рассчитывается по формуле: номинальный ВНП / индекс цен = реальный ВНП.

ВНП – показатель общего экономического состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны. Но ВНП не отражает социальное состояние нации. Поэтому его нельзя считать показателем благосостояния общества.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.