Пожарная безопасность

Первичные средства пожаротушения:

Огнетушители ручные ОВП-5 (воздушно-пенные) ОХВП-10 (химические воздушно-пенные) ОВМ-5 или ОВМ-10 (водные мелкодисперсные) ОПУ-5 или ОПУ-10 (порошковые) ОУ-3 или ОУ-6 (углекислотные)
Огнетушитель самосрабатывающий порошковый ОСП
Грубошерстная ткань (кошма) в вагонах с телевизорами.
В вагоне должно быть не меньше 3-х огнетушителей: 1 – в нерабочем тамбуре – ОВП, 2 – в рабочем тамбуре – ОПУ или ОУ, 3 – в распределительном щите – ОСП.

§ 7.10. Огнетушители углекислотные ОУ-3 и ОУ-6

Ручные СО2 – огнетушители (углекислотные) ОУ-3 и ОУ-6 предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загораний на электрифицированном ж.д. транспорте и электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000 В.

Огнетушители представляют собой стальной баллон, в горловину которого ввернуто запорно-пусковое устройство с раструбом (ОУ-3), а ОУ-6 оборудован шлангом с раструбом.

На огнетушителях устанавливается бирка, на которой указывается дата зарядки и вес заряженного огнетушителя; если вес теряется более чем на 10%, огнетушитель отправляется на зарядку. 1 раз в 5 лет – переосвидетельствование корпуса (баллона) огнетушителя.

Продолжительность подачи огнетушащего вещества (двуокиси углерода) – не менее 9 (10) сек.

Огнетушащее вещество – в виде хлопьев белого снега.

Длина струи – не менее 2,5 (3,0) м.

Температура огнетушащего вещества – минус 72 °С.

Расстояние до электрооборудования – не менее 1 м.

 

§ 7.11. Огнетушители порошковые ОПУ-5 и ОПУ-10

Огнетушители порошковые унифицированные ОПУ-5 ОПУ-10 предназначены для применения на объектах народного хозяйства, в том числе и на ж.д. транспорте, в качестве первичных средств тушения пожара классов А (твердых веществ), В (жидких веществ), С (газообразных веществ) и электроустановок, находящихся под напряжением 1000 В (в зависимости от применяемого огнетушительного порошка).

Огнетушители предназначены для тушения загораний щелочных и щелочно-земельных металлов и других материалов, горение которых может проходить без доступа воздуха.

Огнетушители являются изделиями многоразового использования.

 

§ 7.12. Огнетушитель воздушно-пенный ОВП-5

Пенные огнетушители предназначены для тушения пожаров и загораний твердых веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. Не допускается применение данных огнетушителей для тушения горящих щелочных металлов и электроустановок, находящихся под напряжением, а также загорания веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.

 

§ 7.13. Огнетушитель химический воздушно-пенный ручной ОХВП-10

Огнетушитель ОХВП-10 предназначен для тушения начальных загораний твердых веществ и легковоспламеняющихся жидкостей, за исключением щелочных металлов и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха. Запрещается использовать огнетушитель ОХВП-10 для тушения загоревшихся электроустановок, находящихся под напряжением.

 

§ 7.14. Огнетушители водные мелкодисперсные типов ОВМ-5 и ОВМ‑10

Водные мелкодисперсные огнетушители ОВМ-5 и ОВМ-10 используются как первичные средства пожаротушения пожаров классов А (твердые горючие материалы), В (горючие жидкости и твердые плавящиеся материалы), С (горючие газы).








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.