Желтуха на фоне преобладания в сыворотке непрямого билирубина

 

Чрезмерное образование билирубина. Повышенное образование билирубина происходит в том случае, когда увеличенное количество гемоглобина высвобож­дается из эритроцитов, который поступает в кровоток или в ткани. Это находит свое отражение в повышении уровня непрямого билирубина в сыворотке, однако он редко превышает 30—40 мг/л. При этом может также несколько увеличиться содержание прямого билирубина, но в процентном отношении оно сравнимо с определяемым у здорового человека, т. е. 4% или менее от общего количества. Детальное обсуждение причин усиленного образования билирубина см. в гла­ве 246.

Нарушение поглощения билирубина печенью. Как уже упоминалось, процесс поглощения билирубина клеткой печени включает в себя отщепление пигмента от альбумина и последующее связывание его с лигандином. В некоторых случаях При желтухе, вызванной употреблением некоторых лекарственных средств (на­пример, флаваспидиновой кислоты), и, возможно, у некоторых больных с синдро­мом Жильбера может нарушаться эта фаза обмена билирубина (см. главу 246).

Нарушение связывания билирубина глюкуронидом. Встречаются как при­обретенные, так и генетически обусловленные нарушения активности печеночной глюкуронилтрансферазы. У плода и новорожденного ее активность низка, что, по-видимому, отчасти служит причиной развития физиологической желтухи, обыч­но определяемой между 2-м и 5-м днем жизни ребенка. Незначительно уровень фермента снижается при синдроме Жильбера; умеренное его снижение проис­ходит при врожденной негемолитической желтухе II типа, а полностью он отсут­ствует при редко встречающейся врожденной негемолитической желтухе I типа (см. главу 246).

Приобретенные нарушения активности глюкуронилтрансферазы билирубина могут быть вызваны действием лекарственных средств (например, угнетение фермента) или заболеванием печени. Однако при повреждении клеток печени экскреторная способность печени нарушается в большей степени, чем ее способ­ность к связыванию билирубина глюкуронидом. В связи с этим при большинстве гепатоцеллюлярных заболеваний Гипербилирубинемия бывает связана главным образом с прямым билирубином (см. главу 246).

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.