Доминантность полушария и ее взаимосвязь с речью и определением ведущей руки

 

Доминантным полушарием называют то, которое контролирует деятель­ность глаза, руки и ноги, выполняющих наиболее сложные, комплексные дви­жения. Подобное преимущество у одних людей более выражено, чем у других. Определение ведущих руки, ноги и глаза зависит от наследственных и анатоми­ческих факторов, а частично и приобретается с опытом. Более 90% людей вла­деют правой рукой лучше, чем левой, т. е. являются правшами. Леворукость может быть наследственной или возникает в результате поражения левого полушария головного мозга в раннем возрасте. Право-леворукость и доминантность полушария могут и не проявляться у некоторых лиц и в некоторых семьях.

Между доминантным и субдоминантным полушарием существуют опреде­ленные структурные различия. Planum temporale, часть речевой зоны Вернике, у правшей занимает большую площадь в левом полушарии, чем у левшей. Мно­гие дети в раннем возрасте становятся из левшей правшами (переученные левши), так как жить левше в мире правшей довольно затруднительно. Почти у всех правшей при поражении левого полушария возникают расстройства речи. При поражениях левого полушария у левшей также возникают нарушения речи, это означает, что доминантность полушария может быть не одинаковой для разных функций.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.