ВОПРОС№37:Архитектура , ИЗО,театр и музыка во второй половине 19 в.

В формировании белорусского профессионального те­атра большую роль сыграла театральная культура рус­ского, украинского и польского народов. В белорусских городах действовали мастные русские драмтеатры, вы­ступали актеры столичных городов. На Беларусь приез­жали украинские и польские театральные коллективы.В начале XX в. возник первый белорусский настоящий профессиональный театр - труппа И. Буйницкого . Он выступал во многих городах, в том числе в Варшаве и Петербурге.Преемником первой белорусской труппы стало пер­вое товарищество белорусской драмы и комедии, воз-режиссер Ф. Жданович, Первым шагом в организации профессиональной под­готовки художников на территории Беларуси стало со­здание в 1866 г. рисовальной школы И. Трутнеаа. В 90-е гг. XIX в. открылись художественные школы в Минске и Витебске.

Значительный вклад в развитие пейзажной живописи внес белорусский художник Горовский, бытовой живо-

жакра являлся Альхимович. В жанре портрета работал Кругер. Традиции русского лирического пейзажа разви­вал художник Белыницкий-Бируля.

До конца XIX а. а белорусском зодчестве господство­вала эклектика - сочетание разнородных стилевых эле­ментов: неоготики, необарокко, нворомвнского и др. На ряду с этим в конце XIX в. появляется новый стиль -модерн. Представители модерна использовали свобод­ную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных зданий, все элементы его подчиня­лись единому образно-символическому замыслу. Модерн просуществовал до Первой мировой войны на Белару­си, но широкого распространения не получил.

Развивалось также на Беларуси декоративно-приклад­ное искусство - создание художественных изделий, име­ющих практическое значение в быту и художественная обработка предметов (мебели, орудий труда, украшений. игрушек и т.д








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.