Центробежные пылеулавливающие аппараты.

Центробежные пылеуловители или циклоны – это пылеулавливающие системы, в которых твёрдые частицы удаляются из закрученного газового потока под действием центробежных сил.

Циклоны достаточно просты по конструкции и имеют небольшие эксплуатационные расходы. В связи с тем, что центробежная сила, действующая на пылевые частицы больше чем гравитационная сила или сила инерции, габариты центробежных аппаратов меньше, а эффективность выше, чем у гравитационных или инерционных аппаратов.

Однако, для центробежных аппаратов требуется большая скорость движения газопылевой смеси через аппарат и, следовательно, больший перепад давлений между входом и выходом аппарата и большие энергетические расходы, кроме того, если в газе присутствуют твёрдые абразивные частицы, то из-за их большой скорости перед центробежным аппаратом необходимо ставить гравитационный или инерционный аппарат .Схема циклона:

Газ поступает на очистку через трубу 1, по касательной к внутренней поверхности корпуса 2 и совершает вращательно-поступательное движение вдоль корпуса к бункеру 3.

Под действием центробежных сил пылевые частицы отбрасываются к внутренней поверхности корпуса, тормозятся и образуют на стенках пылевой слой 5, который постепенно стекает в бункер.

В связи с тем, что бункер герметичен, газовой поток совершает в нем поворот на 1800 , образует вихрь и очищенный газ выходит через трубу 4.

Для очистки больших объемов газа применяются т.н. батарейные циклоны, которые состоят из большого числа параллельно установленных единичных циклонов, конструктивно объединенных в один корпус и имеющих общий подвод и отвод газа..

Второй вариант центробежного пылеуловителя – это так называемый ротационный пылеуловитель. Он более компактен, чем циклон, т.к. вентилятор и пылеуловитель объединены в одном корпусе.

Пылеуловитель ротационного типа:

Вентиляторное колесо 1. Загрязнённый газ подаётся перпендикулярно плоскости рисунка. При работе вентиляторного колеса пылевые частицы за счёт центробежных сил отбрасываются к стенкам спиралеобразного корпуса 2 и движутся вдоль них к выходному отверстию 3, откуда попадают в специальный бункер. Очищенный газ выходит через выхлопную трубу 4.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.