Задачи экологии применительно к деятельности инженера промышленного предприятия

Структура экологии

Космическая
Человека
Растений
Клетки
Тропиков
Не изменённых природных систем
Воздушной среды
Антропогенных систем
Организма
Умеренной зоны
Экология
Прикладная
Теоретическая
Измененных природных систем
Суши
Загрязнённых систем
Полярной зоны
Сообщества
Не загрязненных систем
Водоёмов
Микроорганизмов
Животных
Земная

 

 


Экология очень быстро развивается на стыке с другими науками. Так, существует химическая, географическая, математическая экологии и т.д.

Задачи экологии как науки:

1) Исследование закономерностей организации жизни, в т.ч. и в связи с антропогенным воздействием на отдельные экологические системы и всю биосферу в целом.

2) Создание научной основы рационального использования природных ресурсов.

3) Восстановление нарушенных природных систем.

4) Регулирование численности популяции живых организмов.

5) Сохранение эталонных участков биосферы.

Задачи экологии применительно к деятельности инженера промышленного предприятия

1. Оптимизация инженерных, технологических и проектно-конструкторных решений исходя из минимального ущерба окружающей среде и здоровью человека.

2. Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий, действующих, проектируемых и реконструируемых предприятий или технологических процессов д/окружающей среды.

3. Своевременное выявление и корректировка конкретных технологических процессов, наносящих ущерб окружающей среде и угрожающих здоровью человека.

Инженерная экология – это система инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды в условиях растущего промышленного производства.

Охрана окружающей природной среды – это комплекс государственных, международных, региональных, административно-хозяйственных, политических и общественных мероприятий, направленных на поддержание химических, физических и биологических параметров функционирования природных систем в пределах необходимых с точки зрения здоровья и благосостояния человека.

Основы общей экологии. Учение о биосфере и её эволюции.

Впервые понятие «биосферы» ввел в начале прошлого века В.И.Вернадский.

Согласно В.И.Вернадскому биосфера– это оболочка земли, включающая как область распространения живого вещества, так и само живое вещество. На Земле органическая жизнь сосредоточена в гидросфере, литосфере и нижней части атмосферы. Нижняя граница атмосферы расположена на 2-3 км ниже поверхности материков и на 1-2 км ниже дна океана.

Верхней границей биосферы является озоновый слой Земли, расположенный на высоте 25-40 км. За несколько миллиардов лет своего существования биосфера прошла длинный путь эволюции и первым и

основным этапом было возникновение жизни из неживой материи. Этому предшествовало образование простейших органических веществ из углекислого газа, воды, водорода, метана и аммиака под воздействием высоких температур, солнечного излучения и повышенной вулканической деятельности. В результате образовывались молекулы простейших сахаров, азотистых оснований и аминокислот, т.е. веществ, из которых состоят нуклеиновые кислоты, белки, и вещества-носители энергии типа АДФ и АТФ.

Важным этапом эволюции являлось то, что органические вещества подвергались процессам распада и синтеза, причём продукты распада одних веществ являлись исходными материалами д/синтеза для других веществ. Так возник первичный круговорот органического вещества.

Концентрация органических веществ в толще воды была неравномерной. В связи с этим возникли полужидкие коллоидные сгущения, получившие название коацерваты. Характерной особенностью этих сгущений было наличие границы с окружающей средой. Коацерваты и рассматриваются в качестве первых предбиологических структур. Эти капли разрушались, образовывались вновь, делились. В конечном итоге получилось, что сохраняться могли лишь те капли, которые при делении не теряли в дочерних каплях свои признаки, химический состав и структуру, т.е. приобрели способность к самовоспроизводству.

Важной особенностью коацерватов было то, что они могли избирательно поглощать из окружающей среды необходимые им вещества и избавляться от ненужных веществ. Этот момент даёт начало обмену веществ, процессам переноса энергии и информации. Одновременно с повышением способности к избирательному поглощению некоторых веществ, возрастало различие между структурой коацерватной капли и окружающей среды. Согласно существующей сейчас теории так появились первые живые организмы.

Дальнейшее усложнение жизни связано с возникновением многоклеточных организмов. Наиболее развитой и признанной сейчас является колониальная гипотеза возникновения таких организмов.

Согласно этой гипотезе, многоклеточные организмы возникли следующим образом: клетка разделилась, но её дочерние составляющие не разошлись, а стали существовать вместе, причём сначала обе клетки были абсолютно одинаковыми, а потом постепенно стали возникать различия в химическом составе и структуре, а это, в свою очередь, привело к функциональной специализации. Одни клетки стали отвечать за движение, другие – за поглощение веществ и т.д. В течение многих миллионов лет многоклеточные организмы эволюционировали и в итоге возник человек, который сразу стал преобразовывать биосферу под себя, превращая ее в ноосферу.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 3043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.