Соединения арматуры

Для соединения арматурных стержней по длине в заводских условиях рекомендуется применять контактную стыковую сварку (рис. 2.5, а) на специальных сварочных машинах. Для соединения встык при монтаже используют дуговую сварку, При этом в случае свариваемых стержней d>20мм применяют дуговую ванную сварку в инвентарных (медных) формах (рис. 2.5, б). При d<20 мм дуговую сварку осуществляют с накладками с четырьмя фланговыми швами (рис. 2.5, в). Допускается также сварка односторонними удлиненными швами (рис. 2.5, г).

 

Рис. 2.5. Соединения арматуры

Стык рабочих стержней внахлестку без сварки применяют при d<36 мм (рис. 2.5, д) в тех местах, где прочность арматуры используется не полностью. Стыки внахлестку не допуска в растянутых элементах. В местах стыка обязательно устанавливают дополнительные хомуты. Во всех случаях стыки следует делать вразбежку подлине элемента. Стыки внахлестку сварных сеток в рабочем направлении, так же как и стержней, должны иметь длину перепуска l>lап, определяемую по формуле (1.12). Длину нахлестки сетки в направлении распределительной арматуры принимают 50.. 100 мм в зависимости от диаметра.

2.6 Применение арматуры в железобетонных конструкциях.

Выбор класса арматурных сталей производят в зависимости от типа конструкции, наличия предварительного напряжения, условий возведения и эксплуатации здания.

В качестве ненапрягаемой рабочей арматуры применяют в основном сталь класса А-Ш и проволоку класса Вр-I (В-I) в сетках и каркасах. Арматуру классов А-II и А-I допускают в качестве поперечной арматуры, а в качестве продольной — только при соответствующем обосновании (например, если прочность стали А-Ш не может быть полностью использована из-за чрезмерного раскрытия трещин и прогибов). Стержневую арматуру класса А-IV и выше применяют в качестве продольной арматуры только в вязаных каркасах.

В качестве напрягаемой рабочей арматуры при нормальных условиях эксплуатации и длине железобетонных элементов до 12 м используют преимущественно стали классов Ат-VI и Ат-V, а также В-II, Вр-II, К-7, К-19, А-IV, А-V, А-VI, А-IIIв, для элементов длиной более 12м — главным образом арматурные канаты, пучки, проволоку классов В-II, Вр-II, а также свариваемую арматуру А-VI, А-V, А-IV и А-IIIв.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.