Конденсаторы. Конденсаторы занимают второе место после резисторов по объему применения.

 

Конденсаторы занимают второе место после резисторов по объему применения.

Конденсаторпредставляет собой систему из двух или более то-копроводящих обкладок, разделенных диэлектриком и предназна­ченных для создания емкости (рис. 2.10).

Конденсатор не пропускает постоянный ток, так как его об­кладки разделены диэлектриком. Однако переразряд конденсато­ра под действием переменного напряжения будет эквивалентен пропусканию им переменного тока. Это свойство конденсаторов широко применяется для разделения постоянной и переменной составляющих пульсирующего тока. Кроме того, конденсаторы используются в качестве элементов колебательных контуров и ча­стотных фильтров на их основе. Сопротивление конденсатора ZK переменному току обратно пропорционально емкости конденса­тора С и частоте переменного тока f:

Конденсатор не рассеивает тепло при прохождении через него электрического тока, так как его сопротивление принципиально отличается от сопротивления резистора. Резистор, пропуская пе­ременный ток, поглощает энергию в течение всего периода коле­баний тока. Конденсатор в начале периода поглощает энергию из цепи, а затем отдает обратно в цепь всю накопленную им энер­гию. Благодаря этому свойству конденсатор является реактивным элементом в отличие от резистора, обладающего активным со­противлением. В связи с этим номинальная мощность конденсато­ров не нормируется.

По конструкции и назначению конденсаторы подразделяют на постоянные, переменные и подстроечные.

Емкость постоянных конденсаторов нельзя изменять в отличие от емкости пе­ременных, которую можно плавно регу­лировать. Емкость подстроечных (или по­лупеременных) конденсаторов также можно плавно изменять до определенно­го значения, по достижении которого они будут работать как постоянные.

По виду диэлектрика различают следующие конденсаторы:

с газообразным диэлектриком (воз­душные, наполненные газом, вакуумные);

с жидким диэлектриком, наполненные минеральным маслом или синтетической жидкостью;

с твердым неорганическим диэлектриком (стеклянные, стеклоэмалевые, стеклопленочные, слюдяные, керамические и др.); с твердым органическим диэлектриком (бумажные, металло-бумажные, пленочные, бумажно-пленочные);

с оксидным диэлектриком — электролитические (танталовые, ниобиевые, титановые, алюминиевые).

Переменные конденсаторы могут иметь механическое или электрическое управление емкостью. Конденсаторы, имеющие механическое управление емкостью, выпускаются с газообразным, жидким или твердым диэлектриком. Для электрического управле­ния емкостью предназначены сегнетодиэлектрические конденса­торы — вариконды и полупроводниковые — варикапы.

Для изображения конденсаторов на электрических схемах используются специальные обозначения (рис. 2.11).

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.