СОВРЕМЕННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

 

В конце XX в. в мировой индустрии туризма происходят изменения, определяющие направление ее развития в третьем тысячелетии. Эти перемены столь глубоки, что позволяют говорить о трансформации самой природы туристского бизнеса. Благодаря компьютерным информационным технологиям, пропитавшим общество насквозь, между субъектами рынка туристских услуг складывается принципиально иной тип отношений.

Туризм и Интернет. За сравнительно короткий срок электронные системы прошли длинный путь развития: от автоматизации отдельных рабочих операций до создания глобальной информационной сети Интернет, в последнее время оказывающей самое сильное влияние на развитие международного туризма. Интернет берет свое начало от системы связи АРПАНЕТ, созданной в оборонном комплексе США в конце 60-х годов. Со временем сеть Интернет расширялась, к ней подключились правительственные департаменты и неправительственные организации — университеты, исследовательские лаборатории. Однако на протяжении десятилетий круг его пользователей оставался узким, в основном состоящим из ученых и специалистов, по причине сложной эксплуатации системы. Только сравнительно недавно благодаря введению «дружественных» графических интерфейсов, особенно Всемирной информационной паутины (World Wide Wed, the Web, или WWW), Интернет стал доступен широкому пользователю. Интернет сегодня — это тысячи информационных сетей, взаимосвязанных компьютеров и терминалов.

Весь процесс передачи информации подразделяется на три этапа. Первоначально поступающая информация разбивается на части и кодируется. Затем происходит процесс передачи каждой части в отдельности. На заключительном этапе информация упорядочивается, раскодируется и доводится до адресата.

Интернет как крупнейшее хранилище информации, гигантский электронный супермаркет и возможное место проведения досуга приковывает растущий интерес широкой общественности. Скорость, с которой он завоевывает мир, является впечатляющей. Радио потребовалось 38 лет, чтобы получить аудиторию в 50 млн. человек, Интернету — всего 4 года. Количество пользователей сета увеличивается на 15% в месяц. Если бы автомобильная промышленность развивалась такими же темпами, как индустрия технологий, то самый дорогой и роскошный автомобиль стоил бы не более 2 ам. долл., ездил бы со скоростью звука и одной заправки ему хватило бы на 600 миль.

Существуют разные оценки перспектив развития Интернета. Согласно некоторым исследованиям, число пользователей сети достигнет к 2001г. 1,5 млрд. человек. Несмотря на существенный разброс прогнозных данных, очевидно, что значение Интернета в качестве электронного средства обмена информацией и коммерческой деятельности будет возрастать.

Точно определить количественные параметры сети сегодня и в будущем — задача практически неразрешимая, поэтому многие специалисты переключились с подсчета общего числа пользователей на описание их демографических и социально-экономических характеристик (пола, возраста, уровня дохода, образования, рода занятий, страны происхождения). В результате был получен портрет типичного пользователя Интернета. Это мужчина, состоятельный, хорошо образованный, часто путешествующий и расходующий больше среднего средств на, отдых и развлечения, короче говоря — идеальный покупатель туристского продукта.

Туристский продукт является одним из наиболее часто запрашиваемых в Интернете. На Западе обычной стала практика получения справочной информации о предполагаемой стране путешествия, поиска и бронирования туров, средств размещения и перевозки через глобальную информационную сеть. По результатам обследования за 1999 г., 60% бизнесменов считают Интернет наиболее надежным способом бронирования путешествия и 56% согласились с тем, что глобальная сеть очень эффективна. В Европе 58% корпоративных туристов используют его как источник информации при планировании деловых поездок.

Индустрия туризма сравнительно полно представлена во Всемирной информационной паутине. Ведущие туристские компании поняли, приняли Интернет и уже адаптировались в его сети. Они открыли собственные странички (web-сайты). В январе 1996 г. существовало около 5 тыс. сайтов, относящихся к туризму, к настоящему времени эта цифра возросла до 80 тыс.

Туристские сайты отличаются между собой не только содержанием, но и характером управления. В одних случаях оно осуществляется самими поставщиками туристских услуг, в других — возлагается на посредников. Известные гостиничные корпорации, такие как «Ай-Ти-Ти Шератон», «Марриот Интернешнл», «Хилтон Хоутелз Корпорейшн», «Аккор» и т.д., а также крупные компании, сдающие в аренду автомобили, управляют своими сайтами самостоятельно.

Большинство гостиничных цепей, состоящих из отдельных отелей, имеют главную страничку с информацией о компании в целом и механизмом поиска конкретного отеля. Пользователь вводит критерии выбора гостиницы (местоположение, наличие бассейна, услуги няни и т.п.) в специальную форму в Интернете, и на сайте высвечивается список отелей, отвечающих этим требованиям. Обычно к нему прилагаются краткая характеристика средства размещения, фотографии, перечень наиболее продвинутых в техническом плане услуг (резервирование в режиме реального времени «он-лайн» и пр.), а также интерактивная информация о наличии мест и расценках. При желании заказать номер можно по обычной и электронной почте, телефону, факсу или осуществить весь Процесс бронирования в сайте в режиме «он-лайн». Эта система позволяет сэкономить время: подтверждение о бронировании приходит через 20—30 с.

 

Таблица 46








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.