Выполнение кладки из камней правильной формы

Основной процесс каменно-кладочных работ с использовани­ем кирпича состоит из следующих технологических операций: воз­ведение углов, установка шнура-причалки, подача и раскладка кирпича, расстилание раствора, укладка кирпичей на подготов­ленную растворную пастель, проверка кладки, расшивка фасад­ныx швов.

Кладку углов выполняет каменщик высокой квалификации, поскольку эта операция является наиболее ответственной и тре­бует тщательности исполнения.

Кладка прямых углов должна начинаться взаимно перпендику­лярным расположением целых кирпичей. В основном ее ведут с использованием цепной или пятирядной перевязки. Такие систе­мы, как голландская, крестовая и другие, применяются при вы­полнении реставрационных и ремонтных работ.

При рассмотрении раскладки кирпичей в углах при одноряд­ной и пятирядной системах пере вязки можно прийти к заключе­нию, что в первом случае кирпичи рациональнее укладывать порядным способом в такой последовательности: наружная вер­ста, внутренняя верста, забутка, т. е. каждый лежащий выше ряд располагать после полной выкладки предыдущего. При использо­вании пятирядной системы пере вязки рациональнее применять ступенчатый способ укладки кирпича, при котором вна­чале выкладывается один тычковый и пять ложковых рядов на­ружной версты и забутки. Смешанный способ подразуме­вает выполнение 7...10 рядов порядно, а затем использование сту­пенчатого способа.

Для соблюдения горизонтальности рядов кладки, причалки из шнура диаметром

2...3 мм устанавливают с обеих сторон сте­ны, порядно для наружной версты, через 2...3 ряда - для внут­ренней, и ориентируют с помощью порядовок, скоб и др.

Для устранения провисания под причалку через 4...5 м укла­дывают выступающие над кладкой кирпичи на растворе или деревянные бруски, по толщине равные толщине ряда. Сверху при­чалку прижимают кирпичом, установленным на ребро.

Порядовки из металлического уголка или деревянной рейки соответственно с помощью крюков-держателей или гвоздей при­крепляются к кладке в углах, пересечениях стен и на границах захваток, выверяются по теодолиту. На ребрах порядовок через 77 мм нарезаются деления, положение причалки фиксируется хо­мутами с пружинной защелкой.

При ступенчатом способе прикрепление причалки к маячной кладке чаще выполняют с помощью скоб или гвоздей. В первом случае причалку привязывают к длинному тупому концу скобы, короткий острый конец которой втыкают в шов кладки. Прикреп­ление причалки к гвоздям осуществляется двойной петлей.

Раскладка (наверстывание) кирпичей осуществляется подсоб­ником как можно ближе к месту его укладки на половине стены, противоположной той, на которой будет расстилаться раствор.

Керамические камни и мелкие блоки наверстываются в один ряд вверх боковой гранью (на которую будет расстелен раствор). При кладке камни поворачивают, и вертикальные швы оказыва­ютcя заполненными.

Раствор на стену подается в объеме, достаточном для укладки 5...10 кирпичей, так как при большей площади расстилания ча­сто наблюдаются обезвоживание расстеленной растворной про­слойки и последующее затем некачественное обжатие шва. Прикладке впустошовку расстилание раствора производят по верхней грани кладки с отступлением от края стены на 20...25 мм, прикладке с полным швом - на 10... 15 мм. Под забутку раствор рас­стилается сплошной лентой.

Укладку кирпича осуществляют способами: вприсык, вприжим, вприсык с подрезкой.

Способ вприсык используется при кладке забутки и верстовой части стен впустошовку. Каменщик при этом способе работает без кельмы и поэтому может укладывать кирпичи двумя руками. Для образования вертикального шва каменщик, держа кирпич наклон­но, загребает часть расстеленного раствора, а затем, постепенно выправляя кирпич, прижимает его вместе с прилипшим раство­ром к ранее уложенному кирпичу и осаживает нажимом руки.

Способ вприжим применяют при необходимости полного за­полнения наружных швов. Для образования вертикального шва ка­менщик кельмой разравнивает, загребает и прижимает раствор к ранее уложенному кирпичу, после чего постепенно вынимает кель­му, продолжая прижимать торец кирпича.

Способ вприсык с подрезкой отличается от способа вприсык только тем, что излишки выдавленного раствора срезаются кель­мой, как при кладке вприжим.

Кладка «под расшивку» выполняется с полным заполнением швов и подрезкой раствора.

Кладку столбов и простенков следует вести по трехрядной си­cтемe перевязки из целых кирпичей. Простенки шириной более 1 м допускается выкладывать по многорядной системе перевязки.

Для увеличения несущей способности сильно нагруженных стол­бов и простенков их через 4...5 рядов армируют металлическими сетками или стержнями. При армировании используют сварные прямоугольные или зигзагообразные сетки.

Толщина армированного шва должна превышать толщину сет­ки не менее чем на 4 мм (по 2 мм с каждой стороны). Зигзагооб­разные сетки располагают в двух смежных рядах кладки во взаим­но перпендикулярном направлении. Способ армирования выбиpaют в зависимости от конструктивных особенностей элементов, действующих нагрузок и возникающих в кладке усилий.

Пилястры и конфорсы выполняют по ходу кладки. Пояски, сандрики, карнизы выкладывают по цепной системе перевязки из отборного целого кирпича. Свес каждого ряда клад­ки в карнизах допускается не более 1/3 длины кирпича. При боль­шом выносе карнизов применяют сборные элементы.

Кладку из керамических камней ведут с соблюдением тех же правил перевязки, что и при кладке кирпича. Кладку желательно выполнять по цепной системе перевязки с таким расчетом, чтобы наибольшее количество пустот располагалось вдоль стены.

Камни с несквозными пустотами укладывают пустотами вниз, а сквозные пустоты, если это предусмотрено проектом, засыпают сухими теплоизоляционными материалами. Последовательность выполнения операций при кладке из керамических камней и мел­ких блоков принимается такой же, как при кладке из кирпича.

Кладка из естественных камней правильной формы (тесовая) при массе камня до 32 кг выполняется вручную. Кладку ведут по одно- или двухрядной системе перевязки. Применяют те же при­емы, что и при кладке мелких блоков. Вертикальные швы тщательно заполняют литым раствором (О К > 12 см). Между собой камни связывают металлическими ско­бами, пиронами или планками и заполняют литым раствором набыстро твердеющем или напрягающем цементе (НЦ).

Кладку из блоков часто облицовывают лицевым или силикат­ным кирпичом. Для облицовки фасадных поверхностей стен ис­пользуют отборный кирпич с правильными кромками и углами, предварительно подобрав по цвету и тону.

Наружные поверхности кладки можно облицовывать одновре­менно с кладкой стен или по готовой стене. Второй способ менее производителен и более трудоемок. Обычно полностью выложен­ные стены облицовывают не кирпичом, а другими облицовочны­ми материалами: плитками, алюминиевой рейкой и т. п.

Как правило, кладку из обычного (модульного) кирпича вы­полняют по многорядной системе перевязки, связывая облицо­вочный слой с основным массивом кладки за счет тычковых ря­дoв. Лицевой слой из кирпича толщиной 65 мм перевязывают сосновной кладкой из полуторного кирпича.

В последнее время лицевую кладку стали выполнять с оставле­нием вентилируемых полостей. Лицевой слой крепят к основной кладке чаще всего за счет установки металлических сеток в горизонтальные швы кладки через два ряда камней. Для компенсации вибрационных нагрузок вместо сеток могут устанавливаться амортизирующие анкеры.

Лицевой кирпич, применяемый в массовом порядке в стро­ительстве, после увлажнения и высыхания наружной поверхнос­ти стены часто покрывается белесыми разводами (высолами) и доставляет немало хлопот при эксплуатации зданий.

Облегченная кладка.Применянтся, главным образом, два вида кладки: колодцевая и трехслойная.

Колодцевая кладка предусматривает образование в мас­сиве стены вертикальных колодцев, разделенных каменными ди­aфpaгмами толщиной вполкирпича.

Трехслойная кладка состоит из двух ложковых стенок (верст) и внутренней части из легкого бетона или другого изоля­ционного материала. Наружные слои связаны между собой гори­зoнтальными кирпичами или тычковыми рядами, расположен­ными в одном уровне или в шахматном порядке

В связи с ужесточением требований к термическому сопротив­лению ограждающих конструкций, возникла острая потребность в облегченных каменных конструкциях с высокими теплотехни­ческими характеристиками.

С учетом практического опыта современного строительства ут­вердились следующие основные конструктивные решения эффек­тивных каменных стен: колодцевая кладка, полнотелая кладка из термостойкого камня, трехслойная кладка с заполнением тепло­изоляционным бетоном или плитным утеплителем.

Современная колодцевая кладка может выполняться как с использованием традиционных конструктивных схем, так и со ступенчатым расположением кирпичных ди­афрагм. Общим для всех схем являются: наличие сквозных верти­кальныx диафрагм толщиной в полкирпича и защита утеплителя от конденсирования влаги, так как отсыревший утеплитель сни­жает свои теплоизоляционные свойства в несколько раз.

В качестве утеплителя может применяться пенополистирол, ми­неральная вата, а также монолитный ячеистый бетон. Для защиты утеплителя от увлажнения устанавливают пароизоляционный слой и предусматривают воздушный вентиляционный зазор.

Недостатком колодцевой кладки является наличие по верти­кальным диафрагмам «мостиков холода». Поэтому диафрагмы сле­дует выполнять из эффективного поризованного кирпича. По все­му периметру наружных стен на уровне плит перекрытия и окон­ных проемов устраиваются армированные сеткой горизонталь­ные растворные диафрагмы, соединяющие наружную и внутрен­нюю версты кладки и служащие противопожарными рассечками.

Полнотелая кладка с облицовкой лицевым кирпичом выполняется по обычной, проверенной практикой технологии, не требующей применения специальных приспособлений.

Так, например, кирпич «ТЕРМОЛЮКС» создан по принципу термоса с пятью воздушными прослойками. Во из­бежание затеканий раствора внутрь пустот, верхняя постель фор­муется сплошной, а перемычки, служащие для сохранения про­чности изделия, располагаются в виде лабиринта.

Кирпичи в кладке ряда укладываются со сдвигом относитель­но соседних так, что тычковые стенки не образуют сплошных «мо­стиков холода». При большом количестве воздушных прослоек практически отсутствует конвекция воздуха в теле кладки и воз­дух работает с максимальным сопротивлением теплопередаче.

Кладка с уширенными швами напо­минает кладку с воздушными прослойками. Но в вертикальные продольные внутренние швы вставляются теплоизоляционные плиты или пенополистирольные вкладыши с замкнутыми воздуш­ными прослойками. Соединение пенополистирольных пластинок друг с другом осуществляется на клею или по торцам с помощью клейкой ленты.

Трехслойная кладка вполне отвечает тре­бованиям по теплозащите. После выкладки капитальной стены на необходимую высоту устанавливают теплоизоляционные плиты и прижимают их фасадной верстой из лицевого кирпича. По мере возведения лицевого слоя устанавливают гибкие пластмассовые или металлические связи из нержавеющей стали.

В связи с появлением новых сверхлегких бетонов в последнее время получила развитие трехслойная кладка с монолитным за­полнением ячеистым бетоном, пеноизолом, пенополистиролбе­тоном «Политермом»).

 

Рис. 13 Рабочее место каменщика

Рис. 14 Выполнение кладки пористыми блоками
Тема № 10








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.