Вопрос 2.Понятие конституционного строя

 

Конституционный строй — это форма или способ организации го­сударства, обеспечивающие подчинение его праву и характеризую­щие его как конституционное государство. Ограничение государствен­ной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных усло­вий для функционирования гражданского общества.

Гражданское общество представляет собой систему самостоятель­ных и независимых от государства общественных инструментов и от­ношений, которые обеспечивают условия для реализации частных ин­тересов и потребностей индивидов и коллективов, для жизнедеятель­ности социальной, культурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению.

Гражданское общество охватывает совокупность моральных, пра­вовых, экономических, политических отношений. Такое общество отождествляется в целом со сферой частных интересов и потребностей. Именно в его рамках реализуется большая часть прав и свобод человека.

Понятие «гражданское общество» возникло еще в Древней Греции и вплоть до XVIII в. использовалось как синоним понятия «госу­дарство».

Постепенно различие между гражданским обществом и государ­ством становится важным аргументом в борьбе за социальное равенство, гражданские свободы и конституционное государство, получившиe освещение в программе «Декларации прав человека и гражданина».

Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Гегелю, который пришел к выводу, что гражданское об­щество — особая стадия в диалектическом движении от семьи к государству в процессе сложного периода исторической трансформации средневековья к новому времени.

Социальная жизнь, по Гегелю, включает рыночную экономику, соци­альные классы, корпорации, институты, в задачу которых входят обес­печение жизнедеятельности общества и реализация гражданского права. Гражданское общество составляет комплекс частных лиц, клас­сов, групп и институтов, их взаимодействие регулируется граждан­ским правом, и они прямо не зависят от самого политического госу­дарства.

В годы советской власти в нашей стране понятие «гражданское общество» не использовалось. Это было обусловлено, прежде все­го, тем, что освобождение человечества связывалось с уничтожением классовых различий и последующей ликвидацией различия между гражданским обществом и государством путем отмирания государ­ства и, соответственно, права. Кроме того, в процессе строительства социализма государство, рассматривавшееся как выразитель и гарант всеобщего интереса, практически полностью подчинило и поглотило все общество до самых мельчайших вопросов.

Ранее предполагалось, что Конституция должна устанавливать та­кие пределы государственной власти, которые вообще исключили бы возможность ее вмешательства в сферу гражданского общества. Но в наше время, по мере усложнения общественных отношений, процесс саморегулирования в рамках гражданского общества настолько усложнился, что вмешательство государства в данную сферу облегчает это саморегулирование. Задача Конституции всякого конституционного государства сегодня состоит в том, чтобы установить пределы государственного вмешательства в сферу общественного саморегулирования для того, чтобы это вмешательство не смогло нанести вред институтам и механизмам саморегулирования.

Именно в результате подобного ограничения государственной власти правом современное конституционное государство функцио­нирует таким образом, что оно постоянно стремится к усилению сво­его вмешательства в дела гражданского общества. Дойдя до определенной степени такого вмешательства, которую фиксируют механизмы саморегулирования этого общества, оно активизирует свои правовые начала, сдерживающие данное вмешательство тем сильнее, чем дальше государственное регулирование.

Таким образом, в демократическом конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управляемая государ­ством, и как саморегулирующая система, а конституционное государ­ство — как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.