Экологическое страхование.

Под экологическим страхованием понимается страхование гражданской ответственности владельцев потенциально опасных объектов по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды.

Экологическое страхование является важным компонентом системы рыночно-ориентированных инструментов экологической политики, позволяющим при правильной организации страхового дела рационализировать принимаемые решения (страхователям, страховщикам и обществом в целом) по управлению экологическими рисками, минимизируя необходимые для этого затраты.

Экологическое страхование, которое осуществляется в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков, может производится как в обязательной, так и в добровольной форме.

В отношении обязательного страхования применяются нормы, предусмотренные в ряде законов.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

1. Что понимается под экологическим страхованием?

2. Каковы виды экологического страхования?

 

Экологический менеджмент, аудит

Экологический менеджмент представляет собой систему отношений и одновременно совокупность методов, управляющих решением многообразных природно-ресурсных и экологических проблем, возникающих на различных уровнях экономической деятельности (в зависимости от объекта менеджмента), которая, обосновывая повышение уровней экологической безопасности процессов производства и потребления, ресурсосбережение и минимизацию экологических рисков, экологический менеджмент, в зависимости от его объектов позволяет:

1.Самой природе: поддерживать биоразнообразие и богатство природных ресурсов;

2.Для компании: выявить шансы в экономии издержек, освоение новых экологических рынков, повышение на этой основе конкурентоспособности;

3.Для государств и регионов: повысить качество окружающей природной среды с учетом настоящих и будущих поколений.

Экоменеджмент предполагает и свои объекты, которые требуют своего особенного подхода:

1. Ландшафты. Цель регулирования ландшафтов определяется не только их природными и эстетическими свойствами, но и социально-экономическими и технологическими приемами эксплуатации. К ландшафтам, имеющим естественное или близкое к нему состояние климата и обладающим уникальными природными свойствами; при управлении нельзя изменять их природную среду и их необходимо использовать как заповедники, национальные природные парки, зеленую зону городов, курортов. Ландшафты, имеющие полезные ископаемые в своих недрах могут быть изменены (добыча этих ископаемых). Управление ландшафтами, которые используются в сельском и лесном хозяйствах должно предусматривать сохранение и восстановление природной среды и ее биопродуктивности через заказники. При управлении ландшафтами для гражданского и промышленного строительства, может предусматриваться их коренная перестройка и новые свойства.

2. Экологическая система, биогенез. Главным в экоменеджменте этих систем является контроль и учет их иерархии и соблюдение природных законов (тех которые мы знаем). Регулированию подлежат не только природные, но и измененные человеком (природно-технические). Промышленные предприятия, крупные производственно-хозяйственные комплексы можно рассматривать, как локальные представители этих систем, причем с очень острыми экологическими проблемами. Эти объекты изучает корпоративный экологический менеджмент, который представляет собой систему управление деятельностью предприятия в тех ее формах, направлениях, которые прямо или косвенно относятся к взаимодействию с окружающей природной средой.

Эко­логический аудит — это систематизированный, документированный процесс получения, изучения и оценки экологической информации об объекте аудита на основе осуществления независимой, вневедом­ственной проверки его соответствия определенным критериям. Со­гласно определению Европейского стандарта экоаудит является неза­висимым свидетельством в интересах производителя и государства уровня экологической эффективности управления предприятием и использования технологического оборудования с целью повышения конкурентоспособности продукции.

Основными задачами экологического аудита являются:

- получение достоверной информации о деятельности субъектов хозяйствования в области природопользования и охраны окружаю­щей природной среды;

- содействие субъектам хозяйственной деятельности в самостоя­тельном регулировании экологической политики;

- снижение финансового риска субъектов хозяйственной деятель­ности;

- создание инструментария реализации основных направлений регулирования природопользования;

- интеграция деятельности в области охраны окружающей при­родной среды с другими сферами деятельности;

- использование международных принципов, методов и процедур экологического аудита;

- подготовка специалистов по экологическому бухучету и аудиту.

Объектами экологического аудита являются: предприятия и соору­жения, оказывающие воздействие на окружающую среду; проекты планов или программ строительства, реконструкции, расширения, консервации и ликвидации хозяйственных субъектов, а также проек­ты освоения территорий; сырье, продукты питания, пищеблоки; тех­нологические процессы; продукция; выбросы в атмосферу, сточные воды, отходы; средства индивидуальной и коллективной защиты; тех­ника безопасности; экологический паспорт предприятия и др.

Важнейшим принципом экологического аудита должно быть прове­дение данной процедуры третьей стороной для обеспечения независи­мости и объективности аудиторского исследования. Кроме того, сре­ди основных принципов следует отметить комплексность аудита (ох­ват всех аспектов воздействий на окружающую среду от экосистем до здоровья и безопасности населения, включая проблемы техники без­опасности и пожарной безопасности), достоверность и полноту пред­ставляемой информации, ответственность аудиторов за выводы по результатам исследования.

Внутренний экологический аудит предприятия включает анализ внутреннего контроля управления производственным процессом, оценку слабых сторон и неполадок контрольного оборудования, учет риска для окружающей среды обследуемого объекта, сбор доказа­тельств практической эффективности внутреннего экологического контроля, оценку собранных материалов для определения недостат­ков проверяемой системы мероприятий по охране окружающей среды, представление отчета о результатах экологического аудита.

На основе выводов экологического аудита разрабатывается план дей­ствий, уточняющий совокупность корректирующих мер.

Виды экологического аудита: обязательный и добровольный.

Обязательный экологический аудит проводится:

- при реализации международных обязательств в области охраны окружающей среды;

- по поручению государственных органов;

- для учета экологического фактора при приватизации государ­ственных и муниципальных предприятий;

- при реализации процедуры банкротства;

- при проведении обязательного экологического страхования.

Инициативный экологический аудит производится по решению руководителей предприятий, организаций. Различают внутренний (носит добровольный характер и проводится по инициативе самого предприятия) и внешний (является обязательной процедурой) эколо­гический аудит.

На основе решения руководства предприятия о проведении внеш­него аудита между аудированным предприятием и соответствующей аудиторской фирмой заключается договор. В договоре на проведение аудита необходимо отразить: выявление общих проблем охраны окру­жающей среды; оценку репутации потенциального клиента в эколо­гических вопросах; определение значимости природоохранной дея­тельности клиента в масштабах всей его деятельности и оценку ее воз­можного воздействия на финансовое состояние клиента; выявление и оценку риска, связанного с осуществлением или неосуществлением мероприятий по оздоровлению окружающей среды.

Общие процедуры экологического аудита включают: анализ вы­полнения законодательных и нормативных актов; беседы с сотрудни­ками объекта, тестирование; проверку документации, журналов реги­страции и прочих материалов; отбор и анализ проб.

Источниками средств на проведение экологического аудита могут выступать как экологические фонды, так и сами предприятия.

Результатом проведения экологического аудита является в пер­вую очередь экономия финансовых средств за счет более рациональ­ного ведения природопользования и соблюдения предписаний эко­логических требований.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

1. Объясните понятие «экологический менеджмент»?

2. Какие мероприятия позволяет экологический менеджмент?








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.