Общие свойства элементарных частиц

 

Элементарные частицы в точном значении этого термина – первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В современной физике этот термин употребляется не в своём точном значении, а менее строго – для наименования большой группы мельчайших частиц материи, подчинённых условию, что они не являются атомами или атомными ядрами (исключение составляет протон). Элементарные частицы— это специфические кванты материи, более точно — кванты соответствующих физических полей.

Наиболее важное квантовое свой­ство всех элементарных частиц— способность рождать­ся и уничтожаться (испускаться и поглощаться) при взаимодействии с другими частицами. В этом отношении они полностью аналогичны фотонам. Все процессы с элементарными частицами протекают через последователь­ность актов их поглощения и испуска­ния. Только на этой основе можно понять, например, процесс рождения p+-мезона при столкновении двух протонов ( р + р ® р + n + p+ ) или про­цесс аннигиляции электрона и пози­трона, когда взамен исчезнувших ча­стиц возникают два g-кванта: е+ + е- ® g + g. Процессы уп­ругого рассеяния частиц, например, е-+ р® е-+ р, также связаны с погло­щением начальных и рождением ко­нечных частиц. Распад нестабильных элементарных частиц на более лёгкие частицы, сопровождаемый выделением энергии, отве­чает той же закономерности и является процессом, в котором продукты распада рождаются в момент самого распада и до этого момента не существуют. В этом отношении распад элементарных частиц подобен рас­паду возбуждённого атома на основ­ное состояние и фотон. Примерами распадов элементарных частиц могут служить: , (знаком «тильда» над символом частицы здесь и в дальнейшем помече­ны соответствующие античастицы).В настоящее время общее число известных элементарных частиц (вместе с античастицами) приближается к 400. Для описания свойств отдельных элементарных частиц вводится целый ряд физических величин, значениями которых они и различаются. Наиболее известными среди них являются масса, среднее время жизни, спин, электрический заряд, магнитный момент.

Масса и размеры.Все элементарные частицы являются объектами исклю­чительно малых масс и размеров. У большинства из них массы имеют порядок величины массы протона, равной 1,6 •10-27 кг (заметно меньше лишь масса электрона: 9,1.10-31 кг). Определённые из опыта размеры про­тона, нейтрона, p-мезона по порядку величины составляют 10-15 м. Раз­меры электрона и мюона определить не удалось, известно лишь, что они меньше 10-17 м. Микроскопические массы и размеры элементарных частиц обусловливают кван­товую специфику их поведения. Ха­рактерные длины волн, которые следует приписать элементарным частицам в квантовой теории ( ), где постоянная Планка, т — масса частицы, с — скорость света), по порядку величин близки к типичным размерам, на которых осуще­ствляется их взаимодействие (например, для p-мезона » 1,4 •10-15 м). Это и приводит к тому, что квантовые за­кономерности являются определяющи­ми в поведении элементарных частиц. Масса элементарных частиц выражается в энергетических единицах (МэВ или ГэВ) в соответствии с соотношением Эйнштейна W= тc2. Иными словами, в таблицах приводится фактически не масса т частиц, а их энергия покоя W0. Это удобно при составлении уравнений энергетического баланса для процессов взаимопревращений элементарных частиц. Укажем массы некоторых частиц:

 

mg= 0, me = 0,51 МэВ, mp = 938,3 МэВ, mn = 939,6 МэВ.

 

Наиболее тяжелая из известных сейчас элементарных частиц (промежуточный бозон) почти в 100 раз массивнее протона.

Среднее время жизни элементарной частицы t служит мерой стабильности частицы и выражается в секундах. Период полураспада Т1/2 в физике элементарных частиц не употребляется, а в качестве меры стабильности резонансов принимают ширину Г~ , выражаемую в энергетических единицах.

В зависимости от времени жизни элементарные частицы делятся на стабильные, квазистабильные и нестабильные (резонансы). Стабильными в пределах точно­сти современных измерений являются элек­трон (t>5.1031 лет), протон (t>1030 лет), фотон и нейтрино. К квазиста­бильным относят частицы, распадаю­щиеся за счёт электромагнитного и слабого взаимодействий. Их времена жизни >10-20 сек . Нейтрон — квазистабильная частица, и последнее экспериментальное значение его среднего времени жизни (1986 г.) равно (898 ± 16) с. Существуют группы частиц со средним временем жизни порядка 10-6, 10-8, 10-10, 10-13 с. У наиболее короткоживущих частиц, называемых резонансами, t ~ 10-24-10-23 с. Для нестабильных частиц в таблицах наряду со временем жизни указываются также типы распадов.

Спин— это собственный момент импульса частицы, т. е. ее момент импульса в системе отсчета покоя. Спин не имеет классического аналога, так как элементарную частицу нельзя представлять себе в виде вращающегося шарика. Обычно спин J выражается в единицах и принимает только целые и полуцелые значения. Частица со спином J имеет 2J + 1 спиновых состояний, различающихся значениями проекции Jz, которая может быть равна -J, (-J + 1), ,0, .., (J — 1), J. у электрона, протона, нейтрона и нейтрино J = 1/2, у фотона J = 1. Известны частицы со спинами от 0 (многие мезоны) до 6 (мезонный резонанс, открытый на Серпуховском ускорителе в 1983г.).Спин элементарной частицы — одна из важнейший ее характеристик. Значение спина однозначно

определяет тип статистики, которой подчиняются данные частицы. Все частицы с целыми спинами являются бозонами (статистика Бозе — Эйнштейна), все частицы с полуцелыми спинами — фермионами (статистика Ферми—Дирака), для которых справедлив принцип Паули. Например, электроны — это фермионы, а фотоны — бозоны.

Электрический заряд элементарной частицы q физическая величина, характеризующая способность частицы участвовать в электромагнитном взаимодействии, выраженная в единицах элементарного заряда е = 1,6.10-19 Кл.

Для всех частиц, существующих в свободном состоянии, он принимает целочисленные значения — обычно 0 и ±1, для некоторых резонансов ±2. Это правило квантования электрического заряда выполняется с огромной точностью.

Вектор собственного магнитного момента — физическая величина, характеризующая взаимодействие покоящейся частицы с внешним магнитным полем. Векторы и параллельны:

Если они направлены в одну сторону, то g > 0, если в противоположные стороны, то g < 0. Ясно также, что магнитные моменты могут быть только у

частиц с ненулевыми значениями спина. Для проекции рmz вектора на направление оси Z можно записать:

 

pmz = g Jz

 

Так как Jz квантуется, то квантуется и рmz. Значение рmz, отвечающее максимальному значению Jz = J, называется просто собственным магнитным моментом частицы и обозначается символом m. Таким образом, m = g J. Из сказанного ясно, что магнитный момент m может быть положительным (векторы и направлены в одну сторону), отрицательным ( и направлены в противоположные стороны) или равным нулю (в частности, при J = 0). Магнитные моменты элементарных частиц обычно выражают в единицах соответствующих магнетонов:

 

m0 = eh /(2т).

 

Если т = тe то, m0 —магнетон Бора mБ ; если т = тр то получаем ядерный магнетон mя: .

У фотона и нейтрино m = 0.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.