D-триггер

D-триггер (от английского DELAY) называют информационным триггером, также триггером задержки. D - триггер бывает только синхронным. Он может управляться (переключаться) как уровнем тактирующего импульса, так и его фронтом. Для триггера типа D, состояние в интервале времени между сигналом на входной линии и следующим состоянием триггера формируется проще, чем для любого другого типа.

 

 

По синхроимпульсу D-триггер принимает то состояние, которое имеет входная линия, согласно управляющей таблице состояний, приведенной на рис. 3.8, а. На рис. 3.8, б приведены временные диаграммы, поясняющие его работу.

 

Как следует из управляющей таблицы, D-триггер имеет как минимум две входные линии: одна - для подачи синхроимпульсов; другая- информационных сигналов. Схемное обозначение D - триггера приведено на рис. 3.9.

 

 

 

Для получения характеристической формулы воспользуемся полной таблицей состояния (рис. 3.10).

 

 

 

 

Для минимизации логического выражения (характеристической формулы триггера) можно воспользоваться картой Карно (рис. 3.11, а).

Из рис. 3.11, а следует, что характеристическое уравнение D-триггера содержит всего одну конъюнкцию, т.е. Q = СD.

 

 

Если учитывать, что при отсутствии синхроимпульсов состояние D-триггера не меняется, то можно упростить таблицу состояния, оставив в ней только переменные D и Q. Тогда карта Карно будет выглядеть как на рис. 3.11, б. Сокращенное уравнение D-триггера имеет всего один сигнал – сигнал D.

 

Это выражение подразумевает наличие сигнала C, т.к. в его отсутствии переключение состояния D-триггера не происходит.

Отметим, что D-триггеры могут переключаться как уровнем синхроимпульса, так и его фронтом. В технической литературе D-триггер, управляемый уровнем синхроимпульса, известен также как триггер-защелка.

Пример синтеза D-триггера, управляемого уровнем синхроимпульса из асинхронного одноступенчатого RS-триггера. Для этого D-триггер представляют как совокупность RS-триггера и комбинационного входного устройства, т.е. представляется так, что входными линиями RS-триггера управляет комбинационное устройство (КУ), согласно характеристической формуле D-триггера (см. рис. 3.11, в). Входными переменными КУ являются сигналы Q0 , C, D, а выходными (функциями) - S и R. Если учесть, что сигналы R и S являются для RS-триггера управляющими сигналами, то таблица состояний синтезируемого триггера будет содержать пять столбцов: два столбца - для переменных D-триггера - D и Q0, один - для функции Q (выходной сигнал синтезируемого триггера, он же является выходным сигналом базового RS-триггера) и два столбца - для переменных R иS RS-триггера

 

 

 

Столбцы 1, 2, 3 соответствуют таблице состояний D-триггера, а в столбцы 4, 5 записываются значения сигналов R и S, при подаче которых на входы RS-триггера, последний должен принимать такие же состояния, что и D-триггер. Это обусловлено тем, что RS-триггер является выходным узлом D-триггера.

Из таблицы (рис.3.12, а, первая строка) следует: если триггер находился в состоянии “0” (Q0 =0), чтобы он сохранил это состояние и после поступления очередного синхроимпульса (отметим, что переключение состояния триггера происходит только при наличии синхроимпульса, а каждая строка таблицы состояний соответствует новому синхроимпульсу) на входе S (RS-триггера) необходимо поддерживать уровень “0”, а на входе R - любой уровень, т.к. когда триггер находится в состоянии”0”, он сохраняет это состояние независимо от состояния сигнала R.

Для второй строки таблицы состояний Q0=1, а новое состояние триггера “0” (Q=0), следовательно, необходимо подать на вход R - уровень логической 1 и т.д. Для каждой строки, где Q0=1, это состояние триггера сохранится независимо от значения сигнала S (т.к. при S=0 - режим хранения, а при S=1 - запись единицы).

После заполнения таблицы состояний, используя карты Карно (рис. 3.12, б и в), записывают логические выражения для функций комбинационного устройства S и R (следует помнить, что эти сигналы являются функциями аргументов Q0 , D и входными переменными для RS-триггера.

По полученным логическим выражениям (см. рис. 3.12, б и в) можно построить схему D-триггера (рис. 3.12, г).

Рассмотренный выше D-триггер синтезирован на базе синхронного RS-триггера. Его можно синтезировать и на базе двухступенчатого, а также - простого, асинхронного RS-триггера. Как уже было отмечено выше, переключение D-триггера происходит только при наличии (поступлении) синхроимпульса. С учетом этого, логические функции S и R можно записать в виде

S = C D;

Схема, реализующая эти функции, содержит два элемента конъюнкции и один инвертор. На рис. 3.13 приведена схема D-триггера, построенного на базе асинхронного RS-триггера.

 

 

На рис. 3.14 приведено обозначение D-триггера К1533ТМ2, выпускаемого промышленностью в виде интегральной микросхемы (ИМС).

 

 

Обычно, в одном корпусе ИМС содержится два D-триггера, управляемых фронтом. D-триггеры в интегральном исполнении имеют также дополнительные асинхронные входы управления S и R. Функции асинхронных входов не зависят от сигналов синхронизации. Отметим, что асинхронные входы имеют и другие типы триггеров. Поскольку дополнительные входы “предустановка” и “очистка”, с помощью которых триггер может быть установлен в нужное состояние независимо от сигналов на других входах, включая синхронизирующий, работают независимо от синхронизации, их называют асинхронными.

Входы “предустановки” и “очистки” напоминают соответствующие входы S и R обычного несинхронизируемого RS-триггера. При подаче “1” на вход R и “0” на вход S (рис. 3.14) триггер устанавливается в состояние “0”. При подаче “1” на оба эти входа поведение триггера не определено, т.е. комбинация S=1, R=1 является запрещенной. При подаче на эти входы “1” поведение триггера полностью определяется другими входными сигналами и синхросигналом.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.