Левые Партии

 

Обычно левыми партиями считают социал-демократические и социалистические.

Социал-демократические партии возникли давно, в середине или в последней четверти 19 века. Эти партии стали очень активной политической силой. Социал-демократические партии в начале и середине 20 века потеснили Либералов и Консерваторов.

Таким образом, социал-демократические партии стали той политической силой, которая стала защищать интересы трудового народа (наемных работников). Социал-демократические партии являются сторонниками крупных налогов, притом исходя из доходов населения. Такая позиция обусловлена тем что большая часть налогов должна пойти на образование, медицину, на обеспечение соответствующего уровня жизни населения и т.д. Поэтому за этими партиями идет значительное число избирателей. Примером стран являются прежде всего скандинавские страны, потому что начиная с 30х годов такие партии находятся у власти в этих странах. В Швеции такие партии в этих странах пользуются огромной поддержкой профсоюзов рабочих. В Швеции из 10ти наемных работников – 8 отдают свои голоса за Шведскую Рабочую партию. На последних выборах опять победили шведские социал-демократы.

Другой страной является Норвегия. Также с 30х годов находятся у власти социал-демократы.

В Исландии такая партия не пользуется влиянием. Если брать континентальную Европу, то безусловным влиянием пользуется Социалистическая партия Франции. На последних выборах когда был избран Саркази Президентом Франции Социалистическая партия Франция потерпела поражение. В Италии также имели большое влияние социалистические партии. Социал-демократы пользуются огромной популярностью и в Великобритании, они никто иные как Лейбористы.

В других странах большой популярностью такие партии не пользуются.

Другой левой партией выступают коммунистические партии. История таких партий довольно таки сложная. После 20х годов образовались. По численности и особенно по влиянию компартии были разные. Если взять французскую, итальянскую, испанскую такие партии были влиятельными. Уже в 70 годы и особенно в 80е годы стал наблюдаться раскол и организовываться параллельные компартии. Конечно после распада СССР влияние таких партий резко уменьшилось. Некоторые партии только изменили название. Некоторые были самораспущены. Распалась компартия Италии.

Они принципиально негативно относились к частной собственности, характерно для них было развитие плановой экономики, создание гармоничного общества, национализация.

Для них было характерен большой партийный аппарат. До сих пор такие партии продолжают отстаивать интересы трудового населения. Некоторые такие партии до сих пор имеют большую популярность, например в Монголии, Чехии, Германии.

В развивающихся странах К которым относятся страны Африки, Индия есть особенности в таких партиях. Они получили названия национал-реформистские партии. Эти партии выступали за независимость, экономическую независимость, самостоятельность, создание самостоятельного капитала, выступают за создание строя социальной справедливости. В Индии это Индийской национальный конгресс (И). Он сплотил вокруг себя силы, которые активно выступали за освобождение британского правительства. Был решен вопрос о предоставлении индии самостоятельности и окончательно эта проблема была решена в 1947 году. В 1977 году произошел раскол в этой партии и правые вышли и образовали свою партию. После смерти Индиры Ганди дела партии усложнились и постепенно её позиции утратились.

Такая партия есть в Мексиканских соединенных штатах. Революционная партия Мексики находилась безраздельно у власти до 2000 года, потом эта партия постепенно стала терять свои позиции и в парламенте и законодательных штатах.









Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.