Вибір та розрахунки перехідних посадок

 

Переходные посадки типа , , , используют в неподвижных разъёмных соединениях для центрирования деталей, которые при необходимости могут сдвигаться вдоль вала или быть сменными. Эти посадки характеризуются малыми зазорами и малыми натягами, что , как правило, позволяет собирать детали при небольших усилиях (вручную или с помощью молотка). Для гарантии неподвижности одной детали относительно другой их дополнительно крепят шпонками, стопорными винтами и другими крепёжными средствами.

Сочетание высокой точности центрирования с относительной лёгкостью сборки и разборки соединения при постоянстве небольших усилий возможно лишь при небольших изменениях натяга или зазора. Поэтому переходные посадки предусмотрены только в 4 –8 квалитетах. Причём точность вала принимается на один квалитет выше, чем точность отверстия.

Лёгкость сборки и разборки соединений с переходными посадками, так же как и характер этих посадок, определяется вероятностью получения в них зазоров и натягов.

В справочной литературе для каждой переходной посадки приведен вероятный процент получения зазоров или натягов, что позволяет в каждом конкретном случае принять ту или иную переходную посадку.

Посадки типа из всех переходных характеризуется наибольшей вероятностью получения натяга. Эти посадки назначают в соединениях при передачи значительных сил, наличии ударов и вибраций, а так же для тонкостенных втулок, не позволяющих применять крепёжные детали. Соединения собирают при помощи пресса. Эти посадки назначают преимущественно для соединений, разбираемых только при капитальном ремонте.

Посадки типа создают меньшие средние натяги, чем предыдущие, однако разъём соединений всё же осуществляется со значительными усилиями. Поэтому такие посадки назначают при значительных статических или небольших динамических нагрузках, когда разборка соединения производится редко.

Посадки типа создают средние зазоры и натяги близкие к нулю, что обеспечивает хорошее центрирование. Их назначают, например, для посадки на шпонках шкивов, зубчатых колёс муфт сцепления.

Посадки типа дают в соединение преимущественно зазор; их применяют для деталей часто разбираемых узлов, а так же в тех случаях, когда сборка затруднена. Иногда эти посадки применяют вместо для повышения точности центрирования, а так же, когда при пониженной точности изготовления необходимо получить такую же точность центрирования. Например посадку вместо .

Примеры расположения полей допусков для посадок в системе отверстия.

 

 

Поле допуска основного отверстия

 

 


Н

 

0 0

 

поля допусков вала

 

Примеры расположения полей допусков для посадок в системе вала.


Поля допусков отверстия

 

0 0

 

h

       
   

 

 


Поле допуска основного вала

 

 

Выбор систем отверстия или вала для той или иной посадки определятся конструктивными, технологическими и экономическими соображениями.

Точные отверстия обрабатывают дорогостоящим режущим инструментом (свёрлами, зенкерами, развёртками, протяжками). Каждый из них применяют для обработки отверстия только одного размера с определённым полем допуска.

Валы же независимо от их размера обрабатывают одним и тем же резцом или шлифовальным кругом.

В системе отверстия различных по предельным размерам отверстий будет меньше, чем в системе вала, а, следовательно, будет меньше и номенклатура режущего инструмента, необходимого для обработки отверстий.

В связи с этим преимущественное распространение получила система отверстия.

Однако в некоторых случаях по конструктивным соображениям приходится применять систему вала, например, когда требуется чередовать соединения нескольких отверстий одинакового номинального размера, но с различными посадками на одном валу.

 


3

 

       
   


1

 

 


 

В данном соединении должна быть обеспечена подвижная посадка валика с тягой и неподвижная его посадка с вилкой. Если выполнить это соединение в системе отверстия, то валик придётся делать ступенчатым, причём крайние ступени должны иметь больший диаметр, чем средняя. Монтаж такого узла затруднён. Следовательно, в этом случае целесообразно выбрать систему вала.

Систему вала выгоднее принять и тогда, когда детали типа тяг, осей, валиков могут быть изготовлены из точных холоднотянутых прутков без механической обработки их наружной поверхности.

Прежде, чем рассмотреть различные типы посадок в системе отверстия и системе вала, запишем ряд общих определений: зазор, натяг, допуск посадки.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.