Волновые потери

 

Скорость газа на выходе из решетки может быть звуковой или сверхзвуковой; последняя обычно достигается в косом срезе сопла или в решетках с расширяющимися каналами. Возможно достижение в лопаточных каналах звуковой или сверхзвуковой скорости даже в том случае, если скорости на входе в решетку и на выходе из нее являются дозвуковыми. Это может наблюдаться при достаточно большой дозвуковой скорости входа в решетку на спинке профиля в месте максимума отрицательного давления. Большой шаг решетки и значительная кривизна профиля способствуют образованию здесь сверхзвуковых скоростей.

Переход сверхзвуковой скорости в дозвуковую происходит скачкообразно с образованием тонкого слоя сжатого газа, называемого скачком уплотнения. В зависимости от формы канала и скорости потока скачок уплотнения может быть прямым (плоским), если фронт его волны распространяется перпендикулярно скорости потока, или косым, если фронт волны составляет с направлением потока острый угол.

На образование скачка уплотнения затрачивается кинетическая энергия, которая в скачке переходит в потенциальную, в результате давление и температура в слое сжатого газа повышаются. Процесс сжатия в скачке уплотнения протекает с потерями, поэтому его образование сопровождается ростом энтропии. Скорость и кинетическая энергия потока за скачком уплотнения меньше, чем до него. Особенно сильно уменьшается скорость в плоском скачке уплотнения, при прохождении через который скорость потока становится меньше скорости звука. При прохождении сверхзвуковым потоком косого скачка уплотнения скорость за ним может оставаться больше скорости звука. Отсюда следует, что волновые потери наибольшие, если в потоке возникают плоские скачки уплотнения. Чтобы уменьшить волновые потери, входную кромку обтекаемого сверхзвуковым потоком тела надо выполнять заостренной в отличие от каплеобразной формы входной кромки, характерной при дозвуковом потоке.

Таким образом, профильные потери зависят не только от числа Re, но и от числа М. Для большинства современных турбинных решеток с суживающимися каналами критический режим течения наступает при MС1=0.9 1.0 и MW2=0.80 0.95 в зависимости от формы профиля и геометрических размеров решеток.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.