Мастодиния

Под этим термином подразумеваются более или менее выраженные болевые ощущения в молочных железах у женщин обычно в детородном возрасте — от 20 до 40 лет. При этом женщины жалуются на боли в одной или обеих молочных железах постоянного характера, особенно усиливающиеся в предменструальный период. Болезненные ощущения нередко достигают очень высокой интенсивности, могут иметь жгучий характер. Боли отдают в соответствующую подмышечную ямку или плечо. В большинстве случаев мастодиния отмечается у женщин не рожавших или мало рожавших. Молочные железы у них умеренно развиты, менструации большей частью нормальные, а у некоторых нерегулярные. При осмотре у женщин, страдающих мастодинией, со стороны молочных желез отмечаются набухание и отек за 10–12 дней до наступления менструаций. Иногда отмечается умеренно выраженное диффузное уплотнение молочной железы. При клиническом исследовании больных мастодонией нередко наблюдаются гипофункция яичников, хронический аднексит. Мастодиния может наблюдаться у больных туберкулезом легких, хроническим холециститом, которые, по видимому, оказывают инфекционно-токсическое воздействие на молочные железы. При лечении мастодинии в тех случаях, когда она обусловлена главным образом нейрогормональными нарушениями, в зависимости от дисфункции яичников, устанавливаемой с помощью вагинальных мазков, назначается гормонотерапия. У более молодых женщин хороший эффект достигается с помощью прегнина или прогестерона, а у женщин в более зрелом возрасте (свыше 35 лет) хорошие результаты дает тестостерон. При мастодинии инфекционно-токсического происхождения необходимо устранение очагов воспалительного процесса в организме больной. В пожилом возрасте, особенно в период менопаузы, болевые ощущения в молочных железах в большинстве случаев обусловлены развитием узловато-фиброзной мастопатии в начальных периодах ее возникновения. Известное значение для возникновения болевого симптома имеют также гормональные нарушения, возникающие в этом возрасте и обусловливающие обратную инволюцию молочной железы в виде атрофии ее и развития фиброзной ткани. Иногда этот процесс в молочной железе идет неравномерно, и тогда возникают резко болезненные очаги фиброза отдельных долек. Андрогенотерапия оказывает в таких случаях благоприятное воздействие.

Тиреотоксическая мастопатия (болезнь Вельяминова)

Это заболевание наиболее всесторонне описано Н. А. Вельяминовым в 1910 г., который впервые выявил связь этой формы мастопатии с заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися тиреотоксикозом. В анамнезе больных нередко отмечаются тяжелые психические травмы. При тиреотоксической мастопатии имеются характерные общие и местные симптомы. Жалобы больных на боли в обеих молочных железах являются постоянным симптомом. Эти боли обычно усиливаются в предменструальном периоде. При осмотре молочных желез обнаруживается наличие комков разного диаметра и неправильной формы плоских «лепешек», а иногда и больших дисков, занимающих всю центральную часть молочной железы («блюдечка»). Все эти образования неясно отграничены от окружающей ткани, неплотны, порой мягковаты и болезненны при ощупывании. Поражения обычно имеют двусторонний характер, но могут наблюдаться и в одной молочной железе. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Спаяние с кожей молочной железы отсутствует, сосок не втянут. Среди общих симптомов прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что больные почти все худы, астенического телосложения. У них имеются характерные симптомы тиреотоксикоза в виде раздражительности, беспокойства, психической возбудимости, дрожания век и пальцев, а иногда и всего тела. Больные отмечают понижение памяти и плохой сон, нередко субфебрильную температуру. Жалуются на сердцебиение, потливость, частый стул, исхудание, мышечную слабость и быструю утомляемость. Часто имеется повышение основного обмена, пульс в среднем около 100—150 ударов в минуту в лежачем положении. Все эти симптомы являются результатом повышенной функции щитовидной железы и поступления в кровь большого количества йодтирина, который вызывает значительные изменения функции коры головного мозга и подкорковых центров, а также нарушение обмена вследствие токсического воздействия на центральную нервную систему. При осмотре щитовидной железы в большинстве случаев отмечается увеличение ее I, II, а иногда и III степени. Переход в рак тиреотоксической мастопатии обычно не наблюдается. Гормональный анализ тиреотоксической мастопатии далеко не всегда дает возможность выяснить, что является первичным при этом заболевании: первичный тиреотоксический зоб или первичная гипофункция яичников. По видимому, наибольшее значение имеет первичный тиреотоксический зоб, который влечет за собой понижение гормональной функции яичников. Механизм этого воздействия до сих пор неясен, но возможно, что усиленная секреция тиреотоксина снижает не только функцию передней доли гипофиза и продукцию тиреотропного гормона, но и секрецию гонадотропных гормонов, что может обусловить гипофункцию яичников. Лечение тиреотоксической мастопатии заключается в лечении тиреотоксикоза, которое проводится эндокринологом. Одновременно назначаются препараты, применяющиеся при консервативном лечении мастопатии.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.