Обоснование выбора схемы

Усилительное устройство можно условно разделить на каскады: входной, промежуточные, обеспечивающие основное усиление, и оконечный. Поскольку сопротивление генератора велико Rг=3кОм, то для согласования со входом первый каскад необходимо брать по схеме эмиттерного повторителя.

Оконечный каскад при сопротивлении Ом выбирают по схеме ОЭ, при меньших значениях - по схеме ОК (эмиттерного повторителя).Поэтому выходной каскад также выбирается по схеме с общим коллектором. Этот каскад имеет большое входное сопротивление и низкое выходное, что может обеспечить большой коэффициент передачи входной цепи. Промежуточные каскады выбираются по схеме с ОЭ.

Они обеспечивают равномерное усиление в дос­таточно широкой полосе частот при крайней простоте схемы, а также ма­лых габаритах и низкой стоимости ее элементов. Отсутствие индуктивностей сводит к минимуму паразитные взаимные влияния между каскадами, а также влияния внешних полей.

Для температурной стабилизации применим эмиттерную термостабилизацию, потому что данный метод дает возможность широкого изменения коэффициента термостабилизации (получения нужного) и обеспечивает наибольшее уси­ление по мощности при достаточно высокой стабильности исходного ре­жима. Кроме того, каскады ОЭ имеют относительно большое входное со­противление, что позволяет в достаточной степени использовать усили­тельные свойства транзистора предшествующего каскада без специальных мер согласования между каскадами.

Усилитель работает в режиме класса А. То есть ток в выходной цепи активного элемента протекает в течение всего периода действие входного сигнала и при этом рабочая точка не выходит за пределы линейного участка выходной характеристики.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.