Проводящая система сердца

Обеспечивает автоматизм сердечных сокращений и координацию сократительной функции миокарда предсердий и желудочков сердца

  1. Синусно-предсердный узел (Киса-Флека) – располагается на задней стенке правого предсердия у места впадения полых вен. Является ведущим в деятельности сердца (водитель ритма), в нем возникают импульсы, определяющие частоту сокращений сердца.
  2. Атриовентрикулярный (предсердно-желудочковый) узел (Ашоффа-Тавара) – в правом предсердии вблизи перегородки между предсердиями и желудочками. В норме является только передатчиком возбуждения.
  3. Пучок Гиса – отходит от атриовентрикулярного узла одним пучком, проходит по межжелудочковой перегородке, делится на две ножки – правую и левую – и заканчивается в толще мышц волокнами Пуркинье.

Проводящая система состоит из малодифференцированных мышечных волокон. К узлам проводящей системы подходят нервные волокна от блуждающих и симпатических нервов.

При блокаде сердца (полной или неполной), когда нарушается проведение возбуждения из ведущего узла к желудочкам, отсутствует согласованность между ритмом предсердий и желудочков, что приводит к тяжелым гемодинамическим расстройствам.

Рис. Проводящая система сердца.

  1. синуснопредсердный узел;
  2. левое предсердие;
  3. предсердножелудочковый узел;
  4. предсердножелудочковый пучок;
  5. ножки (правая и левая) пучка Гиса;
  6. левый желудочек;
  7. волокна Пуркинье;
  8. межжелудочковая перегородка;
  9. правый желудочек;
  10. правый предсердножелудочковый клапан;
  11. нижняя полая вена;
  12. правое предсердие;
  13. оверстие венечного синуса;
  14. верхняя полая вена.

 

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.