И сбережений

 

Совокупный спрос во многом зависит от суммарных расходов населения на покупку потребительских товаров и услуг, или совокупного потребления. Объем потребления зависит от объективных и субъективных факторов. Основным объективным фактором, определяющим уровень потребления, является располагаемый доход. Он представляет собой средства, остающиеся у населения после уплаты налогов государству и используемые им по личному усмотрению. Значительная его часть тратится на приобретение необходимых для удовлетворения потребностей товаров и услуг, образуя потребительские расходы.

Объем потребления находится в прямой зависимости от величины располагаемого дохода: чем выше доход, тем больше средств можно направить на потребление. Зависимость между объемом потребления и величиной располагаемого дохода называется функцией потребления. Ее можно изобразить графически (рисунок 11.1).

 

Рисунок 11.1 - Функция потребления

На данном рисунке ситуация, когда весь располагаемый доход расходуется на потребление, показана в виде биссектрисы угла начала координат. Любая точка, находящаяся на ней, отражает факт равенства располагаемого дохода и расходов на потребление. Таким образом, биссектриса представляет собой теоретическую кривую потребления. Однако на практике зависимость между доходами населения и расходами на потребление может существенно отличаться от теоретической линии, которая в этом случае изменяет свою конфигурацию и превращается в реальную кривую потребления, берущую начало от какого-то минимального уровня автономного потребления.

Автономное потребление ( ) возникает, когда текущий доход равен нулю или недостаточен, но потребление осуществляется за счет ранее накопленных средств, распродажи имущества или «залезая в долги». Следовательно, часть потребления не зависит от величины располагаемого дохода. В этом случае расстояние оси доходов до реальной кривой потребления выражает действительную величину потребления.

Основным субъективным фактором потребления выступает психологическая склонность к потреблению, которая может быть средней и предельной. Средняя склонность к потреблению ( ) определяется процентным отношением величины потребления ( ) к располагаемому доходу ( ):

 

(11.1)

 

Средняя склонность к потреблению дает представление о том, какая часть располагаемого дохода была использована на потребление.

Предельная склонность к потреблению ( ) выражается отношением изменения в потреблении ( ) к тому изменению в доходе, из-за которого оно произошло ( ):

 

(11.2)

 

Предельная склонность к потреблению показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на увеличение потребления.

Графически предельная склонность к потреблению определяет наклон функции потребления: чем она больше, тем больше угол наклона кривой потребления и тем она круче. Таким образом, в формализованном виде функцию потребления можно представить в следующем виде:

(11.3)

 

где - автономное потребление;

- предельная склонность к потреблению;

- располагаемый доход.

Величина всегда колеблется между 0 и 1. Если = 0, то весь прирост дохода идет на потребление. В случае, когда = 1, весь прирост дохода направляется в сбережения.

Сбережения – это та часть располагаемого дохода, которая в настоящее время не потребляется, а предназначена для удовлетворения будущих потребностей. Следовательно, сбережения ( ) представляют собой разницу между располагаемым доходом ( ) и потребительскими расходами ( ):

(11.4)

 

Мотивами сбережений населения могут выступать:

· приобретение недвижимости;

· покупка дорогостоящих товаров и туризм;

· обеспечение в старости;

· страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.);

· обеспечение детей в будущем.

Как и совокупное потребление, совокупные сбережения зависят от объективных и субъективных факторов. Основным объективным фактором выступает располагаемый доход, представляющий собой сумму потребления и сбережений. Следовательно, чем он больше, тем больше возможности для сбережений. Данная зависимость выражается функцией сбережений, которая графически изображается следующим образом (рисунок 11.2).

Рисунок 11.2 - Функция сбережений

На рисунке видно, что кривая, отображающая функцию сбережений, располагается выше оси располагаемого дохода, когда сбережения есть, или ниже ее, если они отсутствуют.

Основным субъективным фактором сбережений выступает склонность к сбережениям, то есть желание сберегать. Она бывает средняя и предельная. Средняя склонность к сбережениям ( ) выражается процентным отношением сберегаемой части располагаемого дохода ( ) ко всему располагаемому доходу ( ):

 

(11.5)

 

Средняя склонность к сбережениям дает представление о том, какая часть располагаемого дохода была использована на сбережения.

В свою очередь, предельная склонность к сбережениям ( ) определяется отношением любого изменения в сбережениях ( ) к тому изменению в располагаемом доходе ( ), из-за которого оно произошло:

 

(11.6)

 

Предельная склонность к сбережениям показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на увеличение сбережений.

Графически предельная склонность к сбережениям представляет собой угол наклона кривой функции сбережений. Чем она больше, тем больше этот угол наклона (кривая более крутая). В связи с этим формализованный вид функции сбережений может быть представлен следующим образом:

 

(11.7)

 

где - автономное потребление;

- предельная склонность к сбережениям;

- располагаемый доход.

 

Отрицательная величина автономного потребления ( ) означает, что расходы на потребление превышают располагаемый доход, отсутствие собственных сбережений и жизнь в долг.

Если совокупный располагаемый доход распадается на совокупное потребление и совокупные сбережения, то сумма прироста совокупного потребления и совокупных сбережений всегда равна его приросту. Следовательно, + = 1. Отсюда = 1- , а = 1- .

Значение сбережений заключается в том, что если они есть, то можно потреблять, не влезая в долги. Такая ситуация получила название «эффекта сбережений». По мере увеличения располагаемого дохода предельная склонность к потреблению имеет тенденцию к снижению, а предельная склонность к сбережениям – к росту.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.