Общий вид и составные части ПМ

рис. 2

1 – рамка со стволом и спусковой скобой; 2 – затвор с ударником, выбрасывателем и предохранителем; 3 – возвратная пружина; 4 – части ударно-спускового механизма; 5 – рукоятка с винтом; 6 – затворная задержка; 7 – магазин

 

Ствол служит для направления полёта пули. Внутри имеет канал с четырьмя нарезами, вьющимися слева вверх направо. На ствол надевается возвратная пружина. В казённой части ствол напрессован к рамке.

Рамка служит для соединения всех частей и механизмов. Внутри неё размещается ударно-спусковой механизм, в средней части слева к ней крепится затворная задержка, а снизу спереди – спусковая скоба, которая предохраняет спусковой крючок от нечаянного нажатия на него.

Возвратная пружина служит для возвращения затвора в переднее положение после выстрела. Крайний виток одного из концов пружины имеет меньший диаметр, этим витком пружина при сборке надевается на ствол.

Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного огня, прекращение стрельбы и постановку пистолета на предохранитель.

Рукоятка служит для удобства удержания пистолета в руке, а винт для крепления рукоятки, задвижки и боевой пружины на основании рукоятки.

Затворная задержка удерживает затвор в заднем положении по израсходовании всех патронов из магазина.

Магазинслужит для помещения восьми патронов и состоит из: корпуса, подавателя, пружины подавателя и крышки.

 

Самозарядное действие пистолета основано на использовании энергии отдачи свободного затвора. При выстреле пуля под давлением пороховых газов выбрасывается из канала ствола. Затвор начинает движение назад после того, как сила отдачи превысит инерцию массы затвора и возвратной пружины. Возвратная пружина сжимается, гильза при встрече с отражателем выбрасывается наружу через окно затвора.

Затвор, при отходе в крайнее заднее положение, поворачивает курок и разобщает рычаг взвода с шепталом. Шептало прижимается к курку и заскакивает за боевой взвод после того как курок повернётся назад до отказа.

Под действием возвратной пружины затвор движется вперёд, досылает очередной патрон в патронник. Канал ствола заперт свободным затвором; пистолет готов к выстрелу.

Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок, при этом рычаг взвода опускается вниз и заходит за выступ шептала. Затем снова нажать на него, рычаг взвода поднимет шептало, а курок ударит по ударнику. Произойдёт следующий выстрел.

По израсходовании всех патронов из магазина и при нахождении затвора в заднем положении, подаватель поднимается в крайнее верхнее положение и своим выступом поднимает затворную задержку. Затвор, возвращаясь в переднее положение, останавливается задним торцом отражающего выступа затворной задержки и удерживается в промежуточном положении, сигнализируя об израсходовании патронов и необходимости замены магазина.

 

 
 

9-мм самозарядный пистолет для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБ) (рис.3) является личным оружием разведчика ипредназначен для скрытного нападения и защиты на близких расстояниях.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.