Аттенюаторы и нагрузки.

Волноводные согласованные нагрузки выполняются в виде отрезков волноводов с клинообразными поглощающими вкладышами. Длина клина обычно не менее двух длин волн в волноводе . При этом можно получить Кбв порядка 0,95.

В нагрузках, рассчитанных на малые мощности, могут быть использованы поглощающие пластины (например, текстолит с графитовым покрытием), помещаемые в максимум электрического поля параллельно вектору Е. Чаще применяются нагрузки с клиньями из поглощающих масс типа СКБ-90, ПМ и др. В нагрузках, рассчитанных на единицы ватт, используются армированные поглощающие материалы.

 

Полосковые аттенюаторы и нагрузки.

В полосковых (особенно в печатных) аттенюаторах и нагрузках широко используются поглощающие ленты толщиной 0,1—0,2 мм, имеющие поверхностное сопротивление порядка 100 ом/см2, а также ленты из сплавов высокого сопротивления (например, нихрома). Для нихрома затухание на 9Ггц составляет 20 дб/м, а для посеребренного проводника 2дб/м.

Рис. 5.15. Включение фиксированного аттенюатора и согласованной нагрузки в полосковую линию: 1 — центральный проводник полосковой линии;

2—фиксированный аттенюатор; 3—согласованная нагрузка

Аттенюатор или нагрузка в полосковой линии могут быть образованы путем подпаивания кусков поглощающейленты определенной формы к диэлектрической пластине и к центральному проводнику полосковой линии (рис. 5.15). Подбором формы поглощающей ленты можно получитьКбв не хуже 0,95 в 20%-ном диапазоне частот и не хуже 0,83 в двухкратном диапазоне. Величина затухания аттенюатора определяется величиной h. Аттенюатор выполненный так, как показано на рис. 5.15, может обеспечить затухание не более 7 дб. Для получения больших ослаблении небольшой участок центрального проводника заменяется поглощающим материалом.

Если нагрузка выполняется в виде короткозамкнутой нихромовой линии, то для сокращения габаритов эта линия сворачивается в спираль. Затухание нихромовойкороткозамкнутой линии на 1 м составляет 40 дб.

Центральный проводник основной линии в месте подсоединения нагрузки делается со скосами, чтобы устранить отражения от места стыка, при этом длина скосов выбирается равной l=(2—3)d (d — ширина центрального проводника).

Конструкции аттенюаторов и нагрузок на полосковых линиях с воздушным заполнением принципиально не отличаются от конструкций подобных коаксиальных элементов.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.