ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На протяжении второй половины XIX, всего XX и, по крайней мере, первой половины XXI в

На протяжении второй половины XIX, всего XX и, по крайней мере, первой половины XXI в. Россия была и останется крупнейшей минерально-сырьевой дер­жавой, для которой состояние производственного потенциала горнодобывающей промышленности имеет исключительно важное значение как в настоящее время, так и в обозримой перспективе. Исходя из самого существа процессов освоения недр, горные предприятия могут эффективно функционировать в условиях рынка не только при постоянном воспроизводстве выбывающих мощностей, но и глав­ным образом при постоянном росте квалификации и творческого потенциала гор­ных инженеров, занятых в этой сфере. Вместе с тем характерной и определяю­щей особенностью современного и перспективного уровня развития существу­ющей технопрактической цивилизации является то важное обстоятельство, что само по себе извлечение из недр и использование полезных ископаемых с задан­ными показателями уже не может быть признано конечной и единственной целью их освоения. Этот процесс сегодня должен предполагать, наряду с получением ми­нерального сырья, постоянное воссоздание и сохранение для общества нарушен­ных участков недр как объектов, ценных в хозяйственном, экологическом, науч­ном, бальнеологическом рекреационном отношении. То есть освоение недр всег­да должно предполагать их сохранение в указанных выше качествах как источни­ка важнейшей части национального природного богатства и главного природоо- бразующего компонента в соблюдении экологического равновесия.

Выполнение этих сложных и разнонаправленных задач требует не только пе­риодического технического переоснащения горных предприятий, но и постоян­ного обновления интеллектуальной основы применяемых горных технологий. Последнее обстоятельство предопределяет содержание современных горных наук как источника новых знаний о литосферном объекте — техногенно изме­ненных недрах.

Эксплуатация и сохранение недр взаимосвязаны общей геологической осно­вой, а также технологически, экономически и экологически. Нарушение этой це­лостности всегда приводит к необратимым и тяжелым последствиям как для хо­зяйства, так и для природы. Соответственно, освоение и сохранение недр предпо­лагает многофункциональность горных предприятий и очень сложную внутрен­нюю структуру геотехнологий добычи и первичной переработки полезного иско­паемого. Это означает, что квалификация горного инженера должна предполагать не только высокий уровень знаний о конкретных вопросах горного производства и горных наук, но и широкую эрудицию во многих смежных областях знаний (осо­бенно в области геологии, экономики и экологии). Следует гордиться, что даже в компьютерно-космический век вся материальная сфера и энергетика нашего об­щества в основном построены на преобразовании веществ, добытых из литосфе­ры горными инженерами. И вряд ли эта ситуация изменится в обозримом буду­щем.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.