ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ

Полезное ископаемое может быть использовано лишь тогда, когда оно отделе­но от массива и доставлено на поверхность. Работы, которые производят при вы­емке полезного ископаемого или при подготовке к его выемке, называются горны­ми работами.

В результате горных работ в толще полезного ископаемого или пустых пород образуются полости, называемые горными выработками.

Горные выработки по назначению подразделяются на разведочные и эксплу­атационные. Первые служат для целей разведки залежи полезного ископаемого, вторые — для его разработки.

Разработка месторождений полезного ископаемого складывается из трех эта­пов: вскрытие, подготовка и очистная выемка. В связи с этим эксплуатационные гор­ные выработки подразделяются на капитальные, подготовительные и очистные.

К капитальным относятся выработки, по которым осуществляется доступ к месторождению или его части. Это вскрывающие выработки.

Подготовительные выработки проводят от капитальных. Они служат для подготовки части залежи полезного ископаемого к очистной выемке. После про­ведения подготовительных выработок приступают к очистным работам, в резуль­тате которых образуются очистные выработки. По месту проведения горные вы­работки подразделяются на открытые и подземные. Открытые выработки прово­дят на поверхности земли, подземные — внутри массива пород.

Комплекс образующихся в земной коре в результате проведения открытых горных работ больших выемок (траншей, котлованов и др.) называют карьером (на россыпных месторождениях и в угольной промышленности — разрезом). В каж­дый данный момент карьер ограничен верхним контуром — линией, ограничива­ющей карьер на уровне земной поверхности по его бортам, и нижним контуром — линией, ограничивающей подошву карьера. Верхний и нижний контуры карьера в процессе разработки изменяются. Контуры, достигнутые при погашении откры­тых горных работ, т. е. при конечной глубине и конечных размерах карьера в пла­не, называют конечными контурами.

В административно-хозяйственном значении карьером называют предприя­тие, ведущее разработку полезного ископаемого открытым способом.

Месторождение или его часть, разрабатываемые открытым способом, назы­вают карьерным полем.

Выемка полезного ископаемого, а также покрывающих и вмещающих пород в пределах контуров карьеров производится отдельными горизонтальными слоями.


Верхнюю и нижнюю площадки, на которых размещают добычные транспорт­ные и прочие механизмы при выемке слоя, называют горизонтом. Обозначают их абсолютными или относительными топографическими отметками.

По мере развития выемки на одном горизонте работы начинают на следую­щем, нижележащем. Как правило, выемочные работы производятся одновремен­но на нескольких горизонтах карьера.

Перед началом разработки рудную залежь вскрывают, т. е. проходят специ- 1.\ьные горные выработки, по которым пустые породы доставляют на поверхность. Впоследствии по этим же выработкам обычно доставляют на поверхность и руду.

Основные открытые горные выработки для вскрытия и подготовки место­рождений — траншеи — по своему назначению подразделяются на капитальные или въездные — для вскрытия всего месторождения или его части; их проходят за пределами контура карьера (внешние) или внутри карьера (внутренние), обычно с уклоном; ширина въездной траншеи (понизу) зависит от размеров проходческого оборудования и транспортных средств; в среднем эта ширина составляет 10 - 20 м, разрезные — для подготовки вскрытого горизонта к эксплуатации; их, как прави­ло, проходят без уклона; специальные — для водоотлива, дренажа или дополни­тельного соединения с поверхностью.

Гораздо более сложная система выработок различного назначения необходи­ма для подземной разработки месторождений полезных ископаемых.

По положению в земной коре подземные выработки могут быть вертикальны­ми, горизонтальными и наклонными. Они могут иметь непосредственный выход на земную поверхность или не иметь его (рис. 3.7.).

Начало выработки, выходящей на земную поверхность или в другую выработ­ку, называют устьем.

Поверхность, ограничивающая горную выработку и перемещающаяся в ре­зультате ведения горных работ, называется забоем. Забой, в котором системати­чески производят горные работы, назы­вается действующим.

Поверхности, ограничивающие вы­работки с боков, называют бортами вы­работки. Поверхность, ограничивающая выработку сверху, называется кровлей, снизу — почвой (рис. 3.8).

Вертикальные горные выработки мо­гут иметь непосредственный выход на земную поверхность или не иметь его. К вертикальным выработкам относятся стволы, гезенки, шурфы.

Вертикальный ствол — вертикаль­ная горная выработка, имеющая непо­средственный выход на земную поверх­ность и проводимая с целью вскрытия ме­сторождения полезного ископаемого.

Стволы делятся на главные и вспомо­гательные.

Нижняя часть ствола ниже уровня околоствольного двора называется зумпфом. Он предназначен для размещения подъемного сосуда (скипа или многоэтажной клети) в момент загрузки. Вертикальные стволы имеют круглую, прямоугольную или эллиптическую форму поперечного сечения.

Слепой ствол — вертикальная горная выработка, не имеющая непосредствен­ного выхода на земную поверхность и служащая для подъема груза с нижележаще­го горизонта на вышележащий с помощью подъемных установок. Слепые стволы служат для вскрытия отдельных частей месторождений из подземных выработок.

Гезенк— вертикальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и служащая для спуска грузов с вышележащего горизонта на нижележащий под действием собственного веса.

Шурф — вертикальная горная выработка, обычно малого сечения и небольшой глубины, имеющая непо-средственный выход на земную поверхность и служащая для различных целей: разведки, размещения взрывчатых веществ при массовых взрывах, а при эксплуатации — для проветривания, спуска материалов и т. п.

Тоннель — выработка, имеющая выход на поверхность с двух концов. Это сквозная выработка, служащая для транспортных целей.

 
 

Рис. 3.9. Горные выработки:

1 — штольня; 2 — вертикальный ствол; 3 — наклонный ствол; 4 — гезенк; 5 — шурф; 6 — наклонный шурф; 7 — квершлаг; 8 — штрек; 9 — полевой штрек; 10 — просек; 11 — путевой ходок; 12 — бремсберг; 13 — людской ходок; 14 — уклон;

15 — очистной забой

Штольня — горизонтальная выработка, имеющая выход на поверхность с одной стороны (рис. 3.9).

Квершлаг— горизонтальная горная выработка, не имеющая непосредственно­го выхода на земную поверхность, проводимая вкрест простирания горных пород.

Штрек — горизонтальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проводимая по простиранию горных пород при наклонном залегании, а при горизонтальном — в любом направлении. Штреки бы­вают главные, откаточные, вентиляционные, промежуточные, конвейерные и пр. Штреки, проведенные по пустым породам, называются полевыми (рис. 3.10).

Просек — горизонтальная горная выработка, проводимая параллельно штре­ку обычно без подрывки боковых пород, предназначенная для осуществления на­резных работ или проветривания штреков в период их проходки. На тонких пла­стах осуществляют присечку боковых пород.


Орт — горизонтальная горная выработка, проводимая в мощных пластах или рудных за- ежах в пределах их горизонтальной мощно-

Сбойка — горизонтальная выработка, проводимая между расположенными рядом на­клонными выработками.

Форма поперечного сечения горизонталь­ных выработок может быть различной — пря­моугольной, трапециевидной, косоугольной, сводчатой, круглой и пр.

Наклонные горные выработки могут иметь выход на земную поверхность и могут быть без него. К наклонным горным выработкам, име­ющим непосредственный выход на земную поверхность, относятся наклонные шурфы, стволы, штольни. Они имеют то же назначение и те же основные признаки где, что и одноименные вертикальные или горизонтальные выработки, отличаясь : г них лишь положением в земной коре.

К наклонным выработкам, не имеющим непосредственного выхода на зем­ную поверхность, относятся бремсберги, уклоны, скаты, ходки, печи.

Бремсберг— наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и служащая для спуска полезного ископаемого с вышележащего горизонта на нижележащий при помощи механических устройств.

Уклон — наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхо­да на земную поверхность, служащая для подъема полезного ископаемого с ниж­них горизонтов на верхний с помощью механических устройств.

Скат — наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхо­да на земную поверхность, служащая для спуска полезного ископаемого под дей­ствием собственного веса.

Ходок — наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхо­да на земную поверхность, предназначенная для различных целей (передвижения людей, доставки материалов и оборудования, вентиляции и пр.). Ходки проводят параллельно названным выше наклонным выработкам. Они оборудуются соответ­ствующими транспортными средствами.

Печь — наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проводимая по пласту полезного ископаемого в пределах его мощности. По печам осуществляется передвижение людей, транспортирова­ние угля, материалов и т. д. Печь, в которой начинается развитие работ по выемке угля, называется разрезной.

На рудниках наклонные выработки (иногда вертикальные), не имеющие не­посредственного выхода на земную поверхность, проводимые по полезному ис­копаемому или пустым породам, служащие для спуска полезного ископаемого под действием силы тяжести и других целей, называются восстающими.

 
 

Камерами называются горные выработки, имеющие небольшую длину по сравнению с размерами поперечного сечения. Они предназначаются для разме­щения в них различных машин, оборудования, хранения материалов и других це­лей. Камеры в основном расположены около шахтных стволов.

 

Рис. 3.10. Расположение штреков относительно залежи полезного ископаемого

 

Совокупность камер и выработок, примыкающих к шахтному стволу и пред­назначенных для обслуживания подземного хозяйства, называется околостволь­ным двором. В околоствольном дворе располагаются следующие камеры: электроподстанция, насосная, электровозное депо, камера ожидания, диспетчерская, во­досборник, медпункт и др.

Выработки, образующиеся в результате выемки пласта или залежи, где осу­ществляется основная добыча полезного ископаемого, называются очистными выработками.

Поверхность очистной выработки, с которой непосредственно осуществляет­ся выемка полезного ископаемого, называется очистным забоем. Очистной забой значительной длины называется лавой.









Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 4500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.