Гидравлический таран

Гидравлический таран (см. рис. 5.14) служит для подачи воды на небольшую высоту без использования насосов.

Подача воды осуществляется только с использованием энергии гидравлического удара. Для пуска тарана в действие открывают ударный клапан 3. Вода начинает поступать по трубопроводу 1 в рабочую камеру 2 и вытекает через клапан 3 наружу. С увеличением скорости движения вытекающей из клапана жидкости клапан поднимается и мгновенно закрывает отверстие в рабочей камере. Происходит гидравлический удар. Давление в рабочей камере резко повышается, и под действием этого давления открывается клапан 4. Часть воды после открытия клапана 4 поступает в воздушный колпак 5, давление в нем повышается, и часть жидкости поступает в трубопровод 6. Так как часть жидкости из рабочей камеры поступила в воздушный колпак, то давление в рабочей камере понижается, в результате под действием силы тяжести открывается клапан 3, и вода вновь по трубопроводу 1 начинает поступать в рабочую камеру и вытекать через клапан 3 наружу. Затем клапан 3 закрывается, происходит гидравлический удар, процесс повторяется, и новая порция воды вновь поступает в воздушный колпак и в трубопровод 6.

Рис. 5.14. Гидравлический таран

Таким образом, гидравлический таран затрачивает часть расхода на подъем воды по нагнетательному трубопроводу на высоту , которая может достигать 10 . Обычно теряется половина расхода.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.