Транспортировка газа на большие расстояния

Газ от скважины поступает в сепараторы, где от него отделяются твердые и жидкие механические примеси. Далее по промысловым трубопроводам газ поступает в коллекторы и промышленные газораспределительные станции (ПГРС) здесь газ снова осушают. Очищают, одорируют и снижают его давление в газопроводе. После снижения давления в пласте строят головную компрессорную станцию (ГКС). Промежуточные компрессорные станции (ПКС) сооружают приблизительно через 150км. Для возможности проведения ремонтов предусматривают линейную запорную арматуру, которую устанавливают не реже, чем через 25км. Для надежности газоснабжения газопроводы располагают в 2 или несколько ниток Диаметр современных газопроводов до 1420мм.

 
 

Рассчитаны газопроводы на давление P= 7,5 МПа, которое, бывает после компрессорной станции. Перед ПКС P= 3-4 МПа.

Для компенсации сезонных неравномерностей используют подземные хранилища (ПХ) истощенные пласты газовых или нефтяных месторождений. Пористость пласта 15-20%, а кровля из плотных или крепких известняков толщиной от 5 до 15м.

Заканчивают газопровод одной или несколькими ГРС, по ходу газопровода может осуществляться отвод газа к промежуточным потребителям.

Искусственные газы (горючие)

Искусственные газы могут быть разделены на три основные группы в зависимости от способа производства:

¯ газы сухой перегонки;

¯ газы безостановочной газификации;

¯ сжиженные газы.

Газы сухой перегонкиполучаются при нагревании твердого или жидкого топлива без доступа воздуха. Наиболее часто употребляемыми газами сухой перегонки является полукоксовый и коксовый газы.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.