Неформальные средства защиты

Неформальными называются такие средства защиты, которые реализуются в результате деятельности людей, либо регламентируют эту деятельность. Неформальные средства включают организационные, законодательные и морально-этические меры и средства.

Под организационными средствами защиты понимаются организационно-технические и организационно-правовые мероприятия, осуществляемые в процессе создания и эксплуатации ИВС для обеспечения безопасности данных. Организационные средства защиты охватывают все структурные элементы ИВС на всех этапах жизненного цикла сети.

Можно выделить следующие принципы организации работ, которые способствуют обеспечению безопасности данных:

Минимизация данных, доступных персоналу. Этот принцип означает, что каждый сотрудник должен знать только те детали процесса обеспечения безопасности данных, которые необходимы ему для выполнения своих обязанностей.

Минимизация связей персонала. Организация технологического цикла сбора, обработки и передачи данных, по мере возможности, должна исключать или минимизировать контакты обслуживающего персонала.

Разделение полномочий. В системах с высокими требованиями по обеспечению безопасности данных ответственные процедуры выполняются, как правило, после подтверждения их необходимости двумя сотрудниками.

Минимизация доступных данных требует ограничения количеств данных, которые могут быть доступны персоналу и пользователям.

Дублирование контроля. Контроль важнейших операций нельзя поручать одному сотруднику.

Особенности организации обеспечения безопасности данных отражаются в эксплуатационной документации и функциональных обязанностей персонала, которые разрабатываются с учетом целей и задач, стоящих перед сетью, и требований по защите данных в ней.

Законодательные мерыпозволяют сдерживать потенциальных преступников, причем под законодательными мерами понимаются законодательные акты, которыми регламентируются правила использования данных ограниченного доступа и устанавливаются меры ответственности за нарушение этих правил.

К морально-этическим нормам защитыотносятся всевозможные нормы, которые традиционно сложились или складываются по мере развития информатизации общества. Такие нормы не являются обязательными, однако их несоблюдение ведет, как правило, к потере авторитета, престижа человека, группы лиц или целой организации. Морально-этические нормы могут быть неписанными (например, общепринятые нормы честности) и оформленными в качестве свода правил и предписаний (кодексов).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.