Значение полисахаридов

Крахмал Крахмал состоит из двух фракций: амилозы и амилопектина. Содержится крахмал в основном в зерновых (50—70%) и бобовых (52%) культурах, а также картофеле (12—17%). В пищеварительном тракте крахмал постепенно расщепляется до декстринов, мальтозы и, наконец, глюкозы и таким образом поддерживает постоянный уровень сахара в крови.
Гликоген Гликоген является полисахаридом и содержится в тканях животного происхождения. По своему химическому строению он близок к амилопектину. Гликоген, так же как и крахмал, постепенно расщепляется до глюкозы. Содержится гликоген в печени (до 20% веса сырого продукта), мясе, некоторое количество его обнаружено в дрожжах и грибах (0,3—0,9%).
Клетчатка Клетчатка плодов и овощей является полисахаридом, который при гидролизе расщепляется до глюкозы. Однако в организме человека клетчатка почти не переваривается, так как в пищеварительных соках не содержится целлюлозы — фермента, расщепляющего клетчатку. Только некоторое количество нежной клетчатки капусты и картофеля может расщепляться под влиянием ферментов микробной флоры. Клетчатка необходима организму, так как она стимулирует перистальтику кишечника, способствует выведению холестерина из организма, и нормализует кишечную микрофлору. Клетчатка содержится в злаках — 2—3%, овощах — 0,7—2,8, плодах и фруктах — 0,5—1,3%.

Пектиновые вещества

 

             
 
 
   
 
   
 
   

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.