Индекс-таблицы

Индекс-таблица — это таблица, которая физически построена в виде двоичного дерева относительно своего первичного ключа. Начиная с Oracle8, существует возможность определить таблицу, которая одновременно является и собственным индексом, что устраняет ведение двух отдельных структур. Как правило, это таблицы с короткими строками, обращение к которым всегда производится или по первичному ключу, или полным сканированием. Данные в таких таблицах отсортированы по значениям столбца первичного ключа и сохраняются так, как если бы вся таблица целиком содержалась в одном индексе.

Чтобы минимизировать объем работы, необходимой для активного управления индексами следует использовать индекс-таблицу лишь в тех случаях, когда данные очень статичны. Не рекомендуется использовать индекс-таблицы, если строки имеют относительно большую длину, например, свыше 20% от размера блока. В этом случае лучшим выбором является использование обычных таблиц и индексов.

Для создания индекс-таблиц в команде CREATE TABLE указываются ключевые слова ORGANIZATION INDEX.

Пример создания индексно-организованной таблицы:

CREATE TABLE TabIndex

(At1 NUMBER(4) PRIMARY KEY,

At2 VARCHAR(40)

)

ORGANIZATION INDEX;

Существуют некоторые ограничения при работе с индекс-таблицами. Наиболее важно, что их строки не имеют идентификаторов (ROWID), поэтому не могут быть созданы никакие дополнительные индексы, за исключением обязательного первичного ключа.

Следует отметить, что индекс-таблицы активно используются и в других СУБД, например, Microsoft SQL Server по умолчанию создает именно такие таблицы.


Заключение

К сожалению, ограниченный объем учебного пособия не позволил автору включить в него все аспекты технологий баз данных, которые могут потребоваться специалисту в будущей деятельности. Однако, тех фундаментальных базовых знаний, которые можно получить при изучении всех пяти глав пособия, вполне достаточно для дальнейшего самообразования с помошью многочисленных информационных ресурсов, которые прекрасно дополнят полученные знания в области систем баз данных.

Принимая во внимание высокую динамику развития технологий баз данных, можно считать данное пособие всего лишь стартовым учебным материалом, на основе которого будут формироваться новые знания на протяжении всей профессиональной карьеры выпускника технического вуза, работающего в сфере информационных технологий.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.