Битовые индексы

Битовые индексы обеспечивают быстрое обращение к данным больших таблиц, когда доступ организуется по столбцам с низкой или средней селективностью с использованием различных сочетаний условий равенства. Битовый индекс построен в виде двоичной карты (bitmap) по значениям ключа. Это означает, что для каждой строки таблицы в двоичной карте, то есть в определенном бите некоторой последовательности байтов, поставлена 1 или 0 (“да” или “нет”) в соответствии со значением ключа конкретной строки. Во время обработки запросов оптимизатор Oracle может динамически преобразовывать элементы индексов битовой карты в идентификаторы строк.

Пример организации битового индекса по низкоселективному столбцу «пол» показан в таблицах.

Таблица Bitmap индекс по столбцу «пол»

Row ID ФИО пол
Попов М
Иванова Ж
Сидорова Ж
Row ID М Ж

 

Битовые карты нецелесообразно применять для часто обновляемых столбцов, поскольку даже простое изменение одной строки обычно приводит к копированию всей соответствующей секции битовой карты. В приведенном примере столбец «пол» вообще не обновляется, так что если данные из таблицы удаляются редко, можно использовать данный индекс без снижения производительности.

Еще необходимо учесть, что Oracle сжимает хранимые битовые карты. В результате для индекса битовой карты может потребоваться дисковое пространство, составляющее 5-10% пространства, необходимого для обычного индекса. Таким образом, можно применять индексы на основе битовых карт по отношению к любому низкоселективному столбцу, часто используемому в конструкции WHERE, при условии, что набор значений этого столбца ограничен. Битовые индексы можно использовать для поиска только по условиям равенства (“=”, IN). Если необходим доступ по интервалу индексированных значений, то предпочтительнее использовать В-деревья.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.