Информационные системы на основе web-архитектуры

Достижения в области технологий Internet привели к широкому распространению еще одной разновидности клиент-серверной архитектуры, которая получила название web-архитектуры (рис.1.8)

Рис.1.8 – Web-архитектура

В web-архитектуре обязательным является наличие еще одного дополнительного компонента – web-сервера, на котором устанавливается прикладное программное обеспечение, обеспечивающее всю необходимую функциональность ИС. В качестве такого сервера может использоваться Internet Information Server (IIS) фирмы Microsoft или свободно распространяемый Web-сервер Apache.

На клиентской стороне требуется только браузер (например, Internet Explorer) для отображения html-страниц, принимаемых со стороны web-сервера, и взаимодействия с пользователем.

В современных ИС между SQL-сервером и Web-сервером часто находится еще одно звено – сервер приложений, который берет на себя большую часть обработки данных и позволяет одновременно разгрузить и SQL-сервер, и Web-сервер. В качестве примера подобной архитектуры можно привести информационные системы на платформе J2EE.

Преимуществом web-архитектуры является удобство администрирования ИС (на клиенте вообще не требуется устанавливать никакого специального программного обеспечения), возможность доступа пользователей к данным как с любого компьютера локальной сети, так и удаленно через Internet.

Широкое применение эта архитектура находит в системах дистанционного образования, системах электронной торговли, социальных сетях и других системах с массовым доступом пользователей, возможно, удаленным.

Недостатком является повышенная угроза безопасности системы, подключенной к глобальной сети Интернет, что усложняет задачу обеспечения безопасности и требует тщательно продуманной системы разграничения доступа пользователей, применения тех или иных методов шифрования данных.

В системах, содержащих конфиденциальные данные или данные, являющиеся коммерческой тайной предприятия, web-архитектура используется редко, при этом обычно устанавливается внутренний Web-сервер, не подключенный к глобальной сети.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.