II Опыты с плоскопараллельной пластинкой.

  1. Поставьте плоскопараллельную пластинку на миллиметровую бумагу (рис. 1). Направьте в точку 0 пересечения перпендикуляра с поверхностью пластинки луч под углом больше 40º. Поставьте на падающем луче точку О , а на луче, вышедшем из пластинки точки Д и Е.

 

 

Рис. 1

  1. Уберите пластинку с миллиметровки. Используя указанные на чертеже точки, проведите лучи О О, ОД и ДЕ.
  2. Поставьте на падающем луче О О точку С так, чтобы ОС=ОД и постройте отрезок АС ОВ. Из прямоугольного АСО: Sin =АС/АО, из ∆ОВД: Sin =ВД/ОД. Так как по построению ОС=ОД, то n= = . Измерьте отрезки АС и ВД и вычислите показатель преломления стекла.
  3. Направьте луч в точку М перпендикулярно параллельным сторонам пластинки. Пронаблюдайте разложение белого света в спектр. Картинку зарисуйте в тетради.
  4. Посмотрите через разные грани пластинки на окружающие Вас предметы.
  5. Замените плоскопараллельную пластинку на трехгранную призму с углами у основания 60º, сделанную как и пластинка из оптического стекла с большим показателем преломления (стекло сорта «флинт»). Поворачивая призму, добейтесь максимального разложения белого света в спектр. Результат зарисуйте в тетради.
  6. Посмотрите через призму на окружающие Вас предметы.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.