Требования, предъявляемые к металлическим конструкциям

Исходным материалом для всех металлических конструкций является прокатный металл, выпускаемый по единому стандарту (сортаменту): лист, уголок, швеллер, двутавр, труба и т. п. Из этого материала компонуются все разнообразные конструктивные формы.

Все конструкции объединены одним технологическим процессом их изготовления, в основе которого лежат холодная обработ­ка металла (резка, гибка, образование отверстий и т. п.) и соединение деталей в конструктивные элементы и комплексы (сборочно-сварочные операции).

Основнымидостоинствами металлических конструкций по сравнению с конструкциями из других материалов являются надежность, лег­кость, непроницаемость, индустриальность, а также простота техни­ческого перевооружения, ремонта и реконструкции.

Надежностьметаллических конструкций обеспечивается близким совпадением их действительной работы (распределение напряжений и деформаций) с расчетными предположениями. Материал металлических конструкций (сталь, алюминиевые сплавы) обладает большой однород­ностью структуры и достаточно близко соответствует расчетным пред­посылкам об упругой или упругопластической работе материала.

Легкость. Из всех изготовляемых в настоящее время несущих конструкций металлические конструкций являются самыми легкими. За показа­тель легкости принимают отношение плотности материала к его прочности. Наименьшее значение этот показатель имеет для алю­миниевых сплавов и составляет для сплава Д16-Т 1,1-10-4 м-1. Приняв его за единицу, запишем сравнительные данные для других материалов: сталь - 1,5 ... 3,4, дерево - 4,9, бетон среднего класса прочности -16,8.

Индустриальность. Металлические конструкции в основном изготовляются на заводах, оснащенных современным оборудова­нием, что обеспечивает высокую степень индустриальности их изготов­ления. Монтаж металлических конструкций также производится инду­стриальными методами — специализированными организациями с ис­пользованием высокопроизводительной техники.

Непроницаемость. Металлы обладают не только значительной проч­ностью, но и высокой плотностью — непроницаемостью для газов и жид­костей. Плотность металла и его соединений, осуществляемых с помо­щью сварки, является необходимым условием для изготовления газ­гольдеров, резервуаров и т. п.

Недостатки металлические конструкций:

Коррозия. Не защищенная от действия атмосферы влажной или загрязненной агрессивными газами, сталь корродирует (окисляется), что приводит к ее полному раз­рушению (через два-три года). Алюминиевые сплавы при неблагоприятных условиях также корродируют. Хорошо сопротивляется коррозии чугун.

Меры борьбы: включение в сталь специальных легирующих элементов, периодическое покрытие конструкций защитными пленками (лаки, краски и т. п.), а также выбор рациональной конструктивной формы элементов (без щелей и пазух, где могут скапливаться влага и пыль), удобной для очистки и защиты.

Небольшая огнестойкость. У стали при t=200°C начинает умень­шаться модуль упругости, а при t=600°С сталь полностью переходит в пластическое состояние. Алюминиевые сплавы переходят в пластичес­кое состояние уже при t=300°С. Поэтому металлические конструкции зданий, опасных в пожарном отношении (склады с горючими или лег­ковоспламеняющимися материалами, жилые и общественные здания), должны быть защищены огнестойкими облицовками (бетон, керамика, специальные покрытия и т. п.).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.