Создание советской милиции.

1. Образование милиции

2. Организация милиции

3. Система милицейских органов

1. Органы милиции возникли по инициативе НКВД в ходе проведения вооруженного восстания в Петрограде. Сначала Советами рабочих и солдатских депутатов создавалась рабочая милиция. Вскоре стали создавать милицию и крестьянские Советы. Милиция формировалась на основе принципа добро­вольности. Военные и гражданские власти были обязаны со­действовать милиции в снабжении ее оружием и техническими силами.

2. 12 октября 1918 г. НКВД и Наркомюст утвердили совместную инструкцию «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Закреплялся штатный принцип организации милиции. Милиция строилась на классовой ос

нове: на работу в милицию принимались граждане РСФСР, достигшие 21 года, имеющие рабочее или крестьянское социальное происхождение. Инструкцией определялись основные задачи милиции: охрана общественного порядка, борьба с уголовной преступностью, пресечение действий против власти, проведение в жизнь законов Советской власти и т. д.

Руководство органами милиции осуществляло Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР.

3. Система милицейских органов окончательно сложилась в июню 1920 г., когда было принято Положение о рабоче-крестьянской милиции. В соответствии с ним на органы милиции возлагались функции по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, проведению следственных действий и дознания по уголовным делам.

Систему органов милиции составляли:

• городская и уездная милиция;

• промышленная — фабрично-заводская, лесная, горнопромышленная и т. п.;

• железнодорожная;

• водная — речная, морская;

• розыскная милиция.

Руководство системой органов милиции осуществлял НКВД.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.