Лекция № 13. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРАХОВЩИКА.

Гарантии обеспечения финансовой устойчивости страховщика:

  • Экономически обоснованные страховые тарифы;
  • Страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию;
  • Собственные средства;
  • Перестрахование.

Страховые резервы и собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

Диверсификация – это размещение капитала в различные активы с целью снижения риска потеря и увеличения прибыли.

Ликвидность – это способность активов превращаться в деньги.

Возвратность – это способность активов полностью и во время возвращаться своему владельцу.

Доходность – это способность активов приносить прибыль.

Собственные средства страховщика это:

  • Уставной капитал - это некая сумма активов необходимая для начала деятельности предприятия. Её минимальный размер устанавливается законом для каждой организационно-правовой формы предприятия отдельно. У страховщиков особые требования к размеру уставного капитала в зависимости от вида страхования, которым занимается страховщик;
  • Резервный капитал (что это?);
  • Добавочный капитал – это капитал , полученный за счёт дополнительной эмиссии акций или продажи акций сверх их номинальной стоимости.
  • Нераспределённая прибыль.

Платежеспособность страховой компании, в широком смысле этого слова, означает способность в любое время выполнять обязательства по заключенным договорам страхования.

Для контроля за платежеспособностью страховщиков Росстрахнадзором была разработана «Методика расчёта нормативного размера соотношения активов и обязательств страховщика», а также Инструкция по её применению.

__________________________________________________________________________________

Активы - это имущество страховщика в виде основных средств, материалов, денежных средств и финансовых вложений. Обязательства - это задолженность страховщика перед физическими и юридическими лицами (страховые резервы, займы и кредиты банков, иные заемные и привлеченные средства, резервы предстоящих расходов платежей, расчетные обязательства по перестраховочным операциям и другую кредиторскую задолженность).

Маржа – это величина, выражающая разность между определенными показателями.

__________________________________________________________________________________________

Для обеспечения платежеспособности страховщика размер свободных активов страховщика (разность между общей суммой активов и суммой обязательств) должен соответствовать нормативному размеру, определяемому в данной методике.

Под нормативным соотношением между активами страховщика и принятыми им страховыми обязательствами называют нормативный размер маржи платежеспособности.

Это величина, в пределах которой страховщик должен обладать собственным капиталом, свободным от любых будущих обязательств.

Маржа платежеспособности устанавливает некоторый уровень, выход за который вызывает регулирующие действия со стороны страхового надзора.

Этот уровень должен быть высоким, чтобы позволить осуществить вмешательство в дела компании на первой стадии возникновения финансовых затруднений с целью исправить положение, или с целью минимизации потерь для страхователей

Это не распространяется на страховые медицинские организации в части операций по обязательному медицинскому страхованию.

Расчет фактической маржи платежеспособности производится на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страховщика (Баланс, Отчёт о прибылях убытках).

Фактический размер маржи платежеспособности страховщика рассчитывается как:
(уставного (складочного) капитал + добавочный капитал +
резервный капитал + нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет)
– (непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет -
задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный (складочный) капитал - собственные акций, выкупленные у акционеров -
нематериальных активов - дебиторская задолженность, сроки погашения которой истекли).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.