Модель функционирования нервно-мышечного аппарата при выполнении циклического упражнения

Простейшая модель нервно-мышечного аппарата представ­лена на рис. 2.

Биохимия и физиология мышечной активности при выпол­нении физической работы может быть описана следующим образом. Покажем с помощью имитационного моделирования как разворачиваются физиологические процессы в мышце при выполнении ступенчатого теста.

Предположим, что мышца (например, четырехглавая мышца бедра) имеет ММВ 50%, амплитуда ступеньки — 5% максимальной алактатной мощности, величина которой


 

 

 


Кора мозга Двигательная зона Нейрон

Спинной мозг Мотонейронный пул

Рис. 2. Схема управления мышечным сокращением

принята за 100%, длительность — 1 мин. На первой ступень­ке в связи с малым внешним сопротивлением рекрутируют­ся согласно «правилу размера» Ханнемана низкопороговые ДЕ (МВ). Они имеют высокие окислительные возможнос­ти, субстратом в них являются жирные кислоты. Однако пер­вые 10-20 с энергообеспечение идет за счет запасов АТФ и КрФ в активных МВ. Уже в пределах одной ступеньки (1 мин) имеет место рекрутирование новых мышечных волокон, бла­годаря этому удается поддерживать заданную мощность на ступеньке. Вызвано это снижением концентрации фосфогенов в активных МВ, т.е. силы (мощности) сокращения этих МВ, усилением активирующего влияния ЦНС, а это приво­дит к вовлечению новых ДЕ (МВ). Постепенное ступенча­тое увеличение внешней нагрузки (мощности) сопровожда­ется пропорциональным изменением некоторых показате­лей: растет ЧСС, потребление кислорода, легочная вентиля­ция, не изменяется концентрация молочной кислоты и ионов водорода.


При достижении внешней мощности некоторого значения наступает момент, когда в работу вовлекаются все ММВ и на­чинают рекрутироваться промежуточные мышечные волокна (ПМВ). Промежуточными мышечными волокнами можно назвать те, в которых массы митохондрий недостаточно для обеспечения баланса между образованием пирувата и его окис­лением в митохондриях. В ПМВ после снижения концентра­ции фосфогенов активизируется гликолиз, часть пирувата на­чинает преобразовываться в молочную кислоту (точнее гово­ря, в лактат и ионы водорода), которая выходит в кровь, про­никает в ММВ. Попадание в ММВ (ОМВ) лактата ведет к ингибированию окисления жиров, субстратом окисления стано­вится в большей мере гликоген. Следовательно, признаком рекрутирования всех ММВ (ОМВ) является увеличение в кро­ви концентрации лактата и усиление легочной вентиляции. Легочная вентиляция усиливается в связи с образованием и накоплением в ПМВ ионов водорода, которые при выходе в кровь взаимодействуют с буферными системами крови и вы­зывают образование избыточного (неметаболического) угле­кислого газа. Повышение концентрации углекислого газа в крови приводит к активизации дыхания (Физиология челове­ка, 1995).

Таким образом, при выполнении ступенчатого теста имеет место явление, которое принято называть аэробным порогом (АэП). Появление АэП свидетельствует о рекрутировании всехОМВ. По величине внешнего сопротивления можно судить о силе ОМВ, которую они могут проявить при ресинтезе АТФ и КрФ за счет окислительного фосфорилирования (Селуянов И.Н.с соав., 1991).

Дальнейшее увеличение мощности требует рекрутирова­ния более высокопороговых ДЕ (ГМВ), в которых митохон­дрий очень мало. Это усиливает процессы анаэробного гли­колиза, больше выходит лактата и ионов Н в кровь. При по­падании лактата в ОМВ, он превращается обратно в пируват с помощью фермента ЛДГ-Н (Кагlsson, 1982). Однако мощ­ность митохондриальной системы ОМВ имеет предел. Поэтому сначала наступает предельное динамическое равнове­сие между образованием лактата и его потреблением в ОМВ и ПМВ, а затем равновесие нарушается, и некомпенсируе­мые метаболиты — лактат, Н+, СО2 — вызывают резкую ин-

 

тенсификацию физиологических функций. Дыхание — один из наиболее чувствительных процессов — реагирует очень активно. Кровь при прохождении легких в зависимости от фаз дыхательного цикла должна иметь разное парциальное напряжение СО2.«Порция» артериальной крови с повышен­ным содержанием С02 достигает хеморецепторов и непос­редственно модулярных хемочувствительных структур ЦНС, что и вызывает интенсификацию дыхания. В итоге СО2 на­чинает вымываться из крови так, что в результате средняя концентрация углекислого газа в крови начинает снижать­ся. При достижении мощности, соответствующей АнП, ско­рость выхода лактата из работающих гликолитических МВ сравнивается со скоростью его окисления в ОМВ. В этот момент субстратом окисления в ОМВ становятся практичес­ки только углеводы (лактат ингибирует окисление жиров), часть из них составляет гликоген ММВ, другую часть — лактат, образовавшийся в гликолитических МВ. Использование углеводов в качестве субстратов окисления обеспечивает максимальную скорость образования энергии (АТФ) в ми­тохондриях ОМВ. Следовательно, потребление кислорода или (и) мощность на анаэробном пороге (АнП) характеризует максимальный окислительный потенциал (мощность) ОМВ(Селуянов В.Н. с соав. , 1991) .

Дальнейший рост внешней мощности делает необходи­мым вовлечение все более высокопороговых ДЕ, иннервирующих гликолитические МВ. Динамическое равновесие на­рушается, продукция Н+, лактата начинает превышать ско­рость их устранения. Это сопровождается дальнейшим уве­личением легочной вентиляции, ЧСС и потребления кисло­рода. После АнП потребление кислорода в основном связа­но с работой дыхательных мышц и миокарда. При достиже­нии предельных величин легочной вентиляции и ЧСС или при локальном утомлении мышц потребление кислорода ста­билизируется, а затем начинает уменьшаться. В этот момент фиксируют МПК.

Таким образом, МПК есть сумма величин потребления кисло­рода окислительными МВ (ММВ), дыхательными мышцами и мио­кардом.









Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.