Современные конструктивные модификации производственных машин и агрегатов для подготовительно-раскройного производства.

Производственные машины и агрегаты для промера и разбраковки материалов.

На швейных предприятиях для промера и разбраковки материалов применяется разнообразное оборудование, работа которого основана на контактных и бесконтактных способах измерения.

Измерение длины и ширины куска может осуществляться на горизонтальных промерочных столах, промерочных или браковочно-промерочных машинах. Основными видами браковочно-промерочного оборудования, выпускаемого заводами стран СНГ, являются машины МКМ-7-180, ПС-М, БПМ-120, БПМ-160 и БПМ-180.

Кроме указанного оборудования на ряде предприятия используется оборудование фирм Ofri (Италия), NCA (Япония), Ijsept Pernick (США), Moonforts (Германия), Shelton (Англия) и др.

Оборудование для определения площади лекал, размножения и составления раскладки лекал.

Определения площади лекал наиболее эффективно выполнять с помощью фотоэлектронной машины ИЛ-1 и ее модификации ИЛ-2.

Размножение раскладок лекал выполняют с помощью специального оборудования с использованием предварительной зарисовки раскладки лекал на кальке. Затем производят размножение на копировальной машине СКА, Сombi 2664000 HS, Metrem 57.

На машинах Zuno Rosskath (Германия) тиражирование раскладки лекал выполняют со специальной копировальной бумаги (матрицы).

Метод копирования без предварительной зарисовки лекал выполняется на машинах Speed-O-Zite фирмы Beka (Германия), машины Zimozik PLR-Z H.Haus (Германия ).

Типовой комплект технических средств САПР.

Типовой комплект технических средств САПР состоит из персональных компьютеров и периферийного оборудование - дигитайзеров, плоттеров и принтеров.

Дигитайзеры – преобразователи графической информации о лекалах. В Москве и Беларуси выпускаются дигитайзеры марок СК-АО-М, ЕС-6052, ЭМ-7109.

Плоттеры – графопостроители для вычерчивания лекал и раскладок. Плоттеры бывают трех типов: планшетные, рулонные и рулонно-планшетные.

Планшетный плоттер представляет собой чертежный стол с вакуум-отсосом, на который укладывается бумага. Вдоль стола перемещается конструкция с пищущим инструментом.

Рулонный плоттер отличается от планшетного отсутствием стола. Пишущая головка укреплена на неподвижной балке, расположенной над главным валом, через который протянута бумага. С одной стороны она сматывается с рулона , а с другой – наматывается на рулон.

Рулонно-планшетный плоттер совмещает в себе элементы двух предыдущих.

Плоттеры выпускаются различных форматов. Некоторые плоттеры выполняют функцию вырезания лекал.

Для вычерчивания комплектов и раскладок лекал в натуральную величину широко применяется планшетно-рулонный графопостроитель ГРАФ-1812 производства НИИ автоматизированных средств производства и контроля (г. Воронеж).

Модификация графопостроителя ГРАФ-1812 выпускается с лазерной системой вырезания лекал БАРС (быстрорежущая автоматизированная раскройная система).

Плоттер ГШ-1600 производства ОКБМ «Эвистор» (г. Витебск) является более компактным устройством по сравнению с плоттером ГРАФ-1812 за счет небольшого стола.

Плоттер ГР-1600 производства ОКБМ «Эвистор» (г. Витебск) предназначен для маркировки и вырезания лекал из электротехнического картона. ГР-1600 – осцилирующий клинок. Это оборудование компактное, высокопроизводительное, обеспечивает выполнение всех необходимых функций и приемлемо по цене.

Специально для швейного производства разработаны планшетные плоттеры серии WILD TA 500 (Швейцария) и рулонные плоттеры серии Summit (США).

Графопостроители серии Summit (США) относительно дешевы и очень просты в эксплуатации, работают со всеми широко распространенными в мире типами бумаги и пишуших узлов.

Графопостроители серии WILD TA 500 (Швейцария) более дорогостоящие и могут быть использованы не только для вычерчивания лекал и раскладок, в масштабе 1:1, но и для выреза лекал из картона.

 

Оборудование для выполнения раскройных операций.

На швейных предпиятиях для раскроя материалов применяется передвижное и стационарное раскройное оборудование различных модификаций и заводов-производителей.

Передвижное раскройное оборудование.

Простейшим передвижным раскройным оборудованием являются раскройные ножницы.

Широко известны электрические раскройные ножницы фирмы Pannonia (Венгрия) марок S-50, S-54, S-58; фирмы Bullmer (Германия) марок 602 SL, 604 SL, 606 SL и другие. Их применяют для раскроя настилов небольшой высоты (до 50 мм), а также для разрезания одиночных полотен.

Осноровочные раскройные ножи предназначены для точной подкройки при осноровке отдельных деталей или при раскрое небольших настилов на фабриках и в ателье. Ножи очень легки и удобны в работе. Широко используются электрические осноровочные раскройные ножи марки КМ RS –50 (Япония) и марок RS-50; WD-1; YJ-65; YJ-70 (Китай).

Передвижные раскройные машины выпускаются с прямым ножом, с дисковым ножом и с сабельным ножом.

Передвижные раскройные машины проектируются и изготавливаются в различных проектных организациях и на заводах в странах СНГ (Куйбышев, Самара), в Германии (фирмы Curis, Bulmer), в Венгрии (фирма Pannonia), в Финляндии (фирма Hartek), в Англии (фирма Eastman) и др.

К машинам с прямым пластинчатым ножом относятся машины марок ЭЗМ-2, ЭЗМ-4, ЭЗМ-5 (Россия), CS-529, CS-530, CS-532 (Венгрия), Comet-8, С1350, С1600, модель 715 (Германия), 160АD (Финляндия).

К раскройным машинам с дисковым ножом относятся машины марок ЭЗДМ-2, ЭЗДМ-3, ЭЗДМ-4, ЭЗМ-5 (Россия), CS-531, CS-539 (Венгрия), HF-100 (Германия), RAK-96S/ RAK-96(Польша), КМ RS-100 (Япония), Professional-100 (Китай).

Для раскроя синтетических тканей, которые спекаются при крое обычными раскрой-ными машинами, несколько лет назад начато производство раскройных машин с сабель-ным ножом с лезвием волнообразной формы марки CZ-4, CZD-3, CZD-3-1 (Япония). Передвижные раскройные машины с сабельным ножом с лезвием волнообразной формы с системой электрической заточки полотна шлифовальными лентами поставляются более чем в 30 стран мира, в т.ч. в США.

Для раскроя синтетических тканей, которые спекаются при крое, служит машина для резания горячей проволокой марки КХ-А200 (Япония).

Абсолютной новинкой в области передвижного раскройного оборудования являются передвижные раскройные машины с манипуляторами, выпускаемые фирмами Curis, Bulmer совместно с Assist (Германия) и др. Машина модели BULMER SERVO CUT ASSIST применяется для вырезания деталей из настила без предварительного рассекания его на части.

Стационарное раскройное оборудование.

В настоящее время на предприятиях стран СНГ применяются стационарные четырехшкивные машины РЛ-6, РЛ-630, РЛ-1000-1,трехшкивная машина РЛ-4, двухшкивная машина РЛ-5 и другие, выпускаемые в России.

Широко используются раскройные машины фирмы Pannonia (Венгрия) R-1532, R-1532-1 и др.

Автоматизированное раскройное оборудование с механическим режущим инструментом.

В области раскройного оборудования в настоящее время ведущими фирмами осуществляются работы направленные на повышение технического уровня раскройного оборудования и совершенствование автоматизированных технических комплексов раскроя материалов с программным управлением режущим инструментом.

В качестве режущего инструмента в автоматизированном оборудовании используются традиционные ножи, луч лазера, плазма или струя воды.

Преимущественное распространение имеет оборудование с механическим режущим инструментом. Его разработкой и изготовлением занимаются такие ведущие фирмы, как Gerber(США), Curis, Bulmer (Германия), Lektra-systems (Франция), Investronika (Испания) и др.

Автоматизированные раскройные установки (АРУ), управляемые от ЭВМ, представляют собой высшее достижение в области раскроя текстильных материалов. Впервые такую установку выпустила в продажу фирма Gerber(США). С тех пор конструкция АРУ постоянно совершенствуется, а ее возможности расширяются.

В настоящее время всемирно известными являются АРУ фирмы Gerber (США): S-3200, S-5200, S-7200 для раскроя настилов высотой соответстственно до 32, 52, 72 мм.

Оборудование для раскроя новыми способами резания.

Режущим инструментом в оборудовании для раскроя новыми способами резания является луч лазера, плазма и струя воды.

За рубежом установки для лазерного раскроя выпускает достаточное большое число фирм: Lectra – systems Laser Techigue (Франция), Mitsubishi Elektrik, Mitsushhita Inc. (Япония), Hughes (США).

Аппаратное и програмное обеспечение лазерных АРУ непосредственно связано с САПР лекал и раскладок.

В последнее время появились промышленные установки, в которых раскрой материала осуществляется с помощью плазмы. Стоимость установки для раскроя плазмой в 4 –5 раз меньше стоимости лазерной установки.

Производством установок для плазменного раскроя текстильных материалов занимаются такие фирмы, как Magnetronics Lrd (Англия), Investronika и др.

Впервые на международной выставке Инлегмаш-88 в Москве была представлена автоматизированная раскройная установка “Hydro Cutter” фирмы Durkopp (Германия), в которой в качестве режущего инструмента использована струя воды.

Некоторые фирмы , например Flow-System, Bata(Канада), также занимаются созданием установок для раскроя струей воды. Однако из-за технических сложностей пока такие системы не являются конкурентоспособными и находятся на стадии опытных образцов.

 

 

Лекция 3.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.